Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В ухтинском ЗАГСе есть у нас царица

В ухтинском ЗАГСе есть у нас царица
Ушла из жизни Татьяна Васильевна Саргина. 

Татьяна Васильевна более 20 лет заведовала ухтинским ЗАГСом, в течение двух созывов была членом городского общественного совета. 

Администрация МОГО «Ухта» и Совет МОГО «Ухта» скорбят о тяжелой утрате и выражают искреннее соболезнования родным и близким. 

Прощание состоится 4 декабря с 8:00 до 11:00 по адресу: Набережная Нефтяников д.5, кв. 89, 3 подъезд.

ИД "НЭП" выражает слова соболезнования родным и близким Татьяны Васильевны. Она была очень грамотным специалистом. 

А главное - очень внимательным к проблемам других человеком.  Очень позитивным, добрым, радушным, с неизменной улыбкой на лице. В 2010 году мы размещали очерк  о ней  - "В ухтинском ЗАГСе есть у нас царица". Господи упокой душу новопреставленной рабы Божьей Татьяны и сотвори ей вечную память!



Эта энергичная и талантливая женщина четверть века своей жизни отдала Ухтинскому загсу. Заведующая Татьяна Саргина не мыслит себя без этой работы. Она мечтает, что вернутся те времена, когда в загсе регистрировали по 2000 новорожденных в год. А еще грезит о новом помещении загса или хотя бы о ремонте старого крыльца.

Малая родина на большом озере

Татьяна Васильевна родилась в Вологодской области в маленьком городе Вытегра, что на берегу Онежского озера. По ее словам, основал и назвал город Петр I. «Есть легенда, что когда император приезжал в эти края на открытие канала, у него украли камзол тигровой расцветки. Он воскликнул в чей-то адрес: «Вы – тигра!» Так и назвали новый город. Здесь очень живописные места, кое-где природа сохранилась в первозданном виде. Когда были живы мои родители, я здесь проводила все отпуска, так как считаю берег Онежского озера более привлекательным, чем Черноморское побережье. Отдых замечательный: свежая рыбка, уха булькает в котелке... Да и сейчас я каждый год приезжаю, в родительском доме живет мой брат», – расказывает Саргина.

После окончания местной десятилетки она не стала никуда поступать – сразу пошла работать, так как в семье подрастал младший брат, с деньгами было худо. Сколько Татьяна Васильевна себя помнит, она всегда участвовала в художественной самодеятельности, в том числе и в школьной. Поэтому когда ей предложили устроиться на работу художественным руководителем сельского клуба, не раздумывая, согласилась. Здесь познакомилась со своим будущим мужем, проводила его в армию, а когда после демобилизации в 1971 году он уехал в Ухту, подалась за ним. «Так что в следующем году я отмечу сразу два юбилея: собственное 60-летие и 40 лет жизни в Ухте», – говорит Саргина.

От методиста до заведующей

Семь лет она отработала методистом в районном Доме культуры поселка УРМЗ. Помнит многих деятелей городской культуры тех лет, с которыми вместе летали на вертолетах и самолетах, плавали на лодках по окрестным селам в составе агитбригад. «Тогда ухтинская самодеятельность была на очень высоком уровне. И самые первые обряды мы проводили на базе нашего Дома культуры: серебряные и золотые свадьбы, встречи поколений, праздничные вечера. Все сценарии я всегда писала сама.

Но потом вся эта круговерть стала мне надоедать. Ведь работник культуры – это труд без выходных, праздники, концерты, творческие вечера... На семью времени практически не остается. Муж работал водителем в АК 1331, тоже постоянно в разъездах. В общем я уволилась, ушла в Ухтинский книготорговый куст.

Работала в магазине «Книжный мир» на Комсомольской площади, параллельно с отличием закончила Ленинградский книготорговый техникум», – вспоминает Татьяна Васильевна. В 1985 году заведущая загсом Лидия Ивановна Собина, которая приметила молодую активную женщину еще в Доме культуры, пригласила ее к себе регистратором. Но уже через несколько месяцев Саргина стала заведующей.

Демографический прогноз

Когда она стала сотрудником загса (первое рабочее место – на участке государственной регистрации рождения), то поняла, что такое полноценные выходные, и стала уделять гораздо больше времени семье.

 По роду службы Татьяна Васильевна прекрасно была осведомлена о демографической ситуации в городе. «1985-й, 86-й, 87-й годы были самыми «урожайными» на детей. 31 декабря 1987 мы зарегистрировали 2 000-го младенца, и это только в городе, есть еще и поселки нашего района. А сейчас мы радуемся, если регистрируем 1 000-го ребенка в год. Самый большой спад рождаемости пришелся на суровые 90-е годы, я считаю, что лет через десять, когда тем детям придет время заводить своих, их будет тоже мало – рожать-то будет некому!» – переживает Саргина.

 Она убеждена, что хороший работник загса обязательно должен сердцем переживать каждый ритуал, будь то регистрация брака, рождения или смерти. Саргиной же в работе очень помогает опыт работника культуры: она и в загсе сама пишет сценарии всех праздничных мероприятий. И еще очень пригодился природный дар – хороший, звучный голос. Татьяна Васильевна вспомнила, что в 90-х, когда она вела корпоратив у руководителя крупной компании, кто-то из артистов приглашенного на этот вечер знаменитого цыганского театра «Ромэн» спросил ее: «Танечка, а какое театральное училище Вы заканчивали?» И как же был удивлен московский гость, узнав, что никакого творческого образования у нее нет.

Нелюбимая тема

О своей собственной семье Татьяна Васильевна говорить не любит. Прожив с мужем 21 год, они расстались. «Очень много российских трудолюбивых мужиков не смогли пережить потерю работы в 90-е годы... – кратко поясняет она. – А в 1997 году нашу семью постигло еще одно горе. Мой старший сын поехал отдыхать, нырнул и сломал себе шею. Ему сделали операцию по высшему разряду, но врачи давали ему не больше 5-6 лет жизни, а он уже 13 лет лежит дома без движения, парализованный.

Слава Богу, что прекрасно работает его умная голова, а еще мне кажется, что большим стимулом для сына является его 17-летняя дочь – моя внучка Вика. Есть у меня и второй сын, он недавно женился. Я присутствовала на его регистрации и очень волновалась. А сама я выходила замуж в 1971 году, это было еще в старом загсе, сейчас там кафе «Русский чай». На новое место загс переехал в 1981 году благодаря Александру Ивановичу Зерюнову, большое спасибо ему за это», – благодарит Саргина.

Бумажный вал

Она считает, что сейчас ухтинский отдел загса находится в хорошем состоянии. Работать стало намного легче, когда появились компьютеры. Да и связь с различными административными органами стала более оперативной. Если 25 лет назад в год регистрировалось примерно 700 писем, то сейчас – 4-5 тысяч! «Посмотрите, человек только родился, мы должны сразу же передать его данные в налоговую инспекцию – это же будущий налогоплательщик!

Если это иностранец, то мы обязаны уведомить о рождении Федеральную миграционную службу. А если человек умер, то информация об этом уходит и в Пенсионный фонд, и в соцстрах, и в ФОМС, и в Управление соцзащиты, и даже в систему «ГАС-Выборы». Все это нам вменено законом. Это же огромнейший документооброт!» – всплескивает руками Саргина. Когда она начинала, в загсе было только четыре штатных единицы. Припомнила случай из 1987 года, когда ей пришлось вообще работать в одиночку в течение месяца: одна сотрудница была в отпуске, а двое неожиданно попали в больницу. «Один мужчина приходил ко мне в первый раз в один кабинет, а на следующий день пришел в другой, увидел, что и здесь тоже я, и просто обомлел. А я ему: «Да, вот такая я многостаночница! Но, конечно, было очень тяжело», – вздыхает Татьяна Васильевна. Позже в честь какого-то торжества в горисполкоме она написала песню, в которой были такие слова: «Город с каждым днем растет, браки и рождения, только мы все вчетвером строчим до посинения».

  Возможно, это всего лишь совпадение, но через год председатель горисполкома Григорий Васильевич Бурлака «выбил» для загса еще одну должность.

Когда женихи плачут...

Саргина очень любит праздничные, красивые церемонии. Считает, что семью всегда надо славить публично. «К сожалению, сегодня статус семьи у нас уже не тот, что был 25 лет назад. Когда-то мы говорили, что семья – маленькая, но ячейка, на которой базируется все общество. И отношение было соответствующее. Разве плохо было, когда мы чествовали, например, трудовые семейные династии? Причем это происходило на общегородском уровне, на Первомайской площади, и это здорово!»

Саргина всегда напоминает своим сотрудницам о том, что своих посетителей нужно любить. Потому
что их работа основана на людях, а когда они перестанут приходить в загс по своим делам, надобность в этом органе отпадет сама собой. По мнению Татьяны Васильевны, работник загса обязательно должен быть юридически грамотным, уметь создать сценарий праздника, совмещать навыки психолога и педагога. «Вот я, например, наблюдая за парой, уже могу точно предсказать,долго они проживут вместе или нет», – говорит Саргина. 

Больше всего ей запомнилась регистрация брака двух очень пожилых людей, потому что жених искал свою невесту (и только ее) целых 50 лет! Об этом уникальном случае «НЭП» в свое время сообщал своим читателям. Что же касается детских имен, то Саргина отметила совсем недавний случай, когда родители захотели назвать свою дочь Ангелом. «Мы показали им справочник, говорили, что это мужское имя, предлагали назвать хотя бы Ангелой. Тем более, что это имя уже прославила канцлер Германии. Но так и не смогли убедить их. Вот так сейчас и живет в Ухте девочка Ангел Сергеевна», – говорит Татьяна Васильевна.

Еще она не может забыть моменты, когда во время торжественной регистрации брака навзрыд рыдали... женихи. И хоть это были единичные случаи, но вполне реальные. Она не просто увлечена своей работой, она живет ею. И всегда рядом с ней ее любимая музыка и песни. Саргина обожает шансон, в том числе так называемые «блатные» песни. Из современных групп предпочитает «Лесоповал», созданный ныне покойным поэтом-песенником Михаилом Таничем. Хит «Я куплю тебе дом» она закачала на свой мобильный телефон.

"НЭП", 2010 год


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам