ДОКТОР АЙБОЛИТ!

ДОКТОР АЙБОЛИТ!
Прогуливаясь улицами Вильнюса, мы увидели скульптуру - старый еврей с девочкой, держащей котенка на руках.

Подошли поближе, и внутри у меня как-то все перевернулось, я определенно знаю, кто это, но не могу пока вспомнить.

Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто, смотрит с такой заботой и любовью на ребенка, как может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.

Рядом табличка на литовском языке.

- Ксюш, памятник врачу, - Рома разобрал кое-какие слова.

Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений, от них веяло добром, безграничным всеобъемлющим добром и теплом. Я такое встречаю впервые. Не успокоилась, пока не узнала, и вам сейчас расскажу!

Итак!

Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад.

Как?! Вам ни о чем не говорит это имя?

Хорошо, а если я скажу по-другому? Знакомьтесь - Доктор Айболит! Да, тот самый, собственной персоной “приходи к нему лечиться и корова, и волчица...”
Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том, что он жил в Вильнюсе, садитесь, пять! Я лично уверена была, что персонаж вымышленный, но нет.

Цемах Шабад - врач, после учебы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры (не в Африку), вернулся в Вильнюс, тут он занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью. Так он организовал приюты для сирот и оздоровительные лагеря для детей. “Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда.

Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе. Вот что пишет Корней Чуковский о нем:

“Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей:
“Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока!”

И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных”.

Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе, они просто так приходили со своими секретами и вопросами, и он разговаривал с ними, как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам: лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.

Благодаря настоянию его знаменитых потомков - Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника - в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой.
“Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!”

Автор Оксана Пузикова
Источник: vk.com/public130077089

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам