Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ДРУЗЬЯ ЕСТЬ!

ДРУЗЬЯ ЕСТЬ!
Воспоминания сегодня вернули в 2018,тогда я выставила этот пост. Уже не помню, что повлияло тогда... Сейчас я могу сказать лишь одно - друзья есть! Они помогают мне победить болезнь, одна бы я не справилась!
О друзьях, товарищах...

Сколько у нас друзей? В век компьютерной чумы у нынешней молодежи на страничках в соц.сетях по несколько тысяч " друзей". Да и мы не отстаем, , количество перевалило за вторую сотню. Но друзья ли это? Да и что включает в себя слово "друг"?Друзей не может быть много - так в детстве говорила мне мама. Я сердилась: " Это не правда! Вон их сколько и все друзья!" Шли годы. Проблемы захлестывали. Мелкая бытовая возня воровала время. Постепенно круг близких когда-то людей поредел. Иных уж нет, а те далече. Редкие мимолетные встречи на улице.
- Сколько лет, сколько зим!
- А помнишь?
- Помню..
- Как ты?
- Нормально..
- Ну бывай, пиши, звони, прости, спешу...

Дежурные фразы. Все чаще встречи на похоронах. В последний путь проводить человека, времени никто не жалеет. "Ах, какой был человек.. -ему бы еще жить...- прости за незвонки, невстречи..." Ему бы все эти слова при жизни услышать, да и людей этих увидеть дома. И вновь все дают обещание чаще встречаться. И... Опять жизнь бежит, наматывая проблемы на стрелки часов.

Все труднее звать гостей к себе в дом. Это же целая история - уборка, продукты , готовка. А сил и времени нет, да и денег тоже. Давно уже не принято приглашать "просто на чай". Сами мы тоже не спешим скоротать вечер в кругу друзей. В шумных компаниях устаем. Хочется спокойно поговорить, послушать о житье - бытье. Но в результате сидишь и смотришь сериал, так любимый хозяйкой дома или футбол. Из уважения делаешь вид, что тоже в теме. Лучшие друзья тоже измотаны. Работа - дом - дети - внуки - больные родители - вечные ремонты - давление и простуды - заготовки на зиму - дачи - отпуска. И так по кругу. Как же радостно становится на душе, когда среди этого хаоса для тебя находится вечер! Когда есть возможность, как и много лет назад, забежать на огонек, посмотреть фотографии,рассказать о своих делах.Вот в такие моменты и понимаешь, что есть друзья! Есть люди, которые помогут добрым словом и после работы придут починить тебе кран. С больной спиной будут таскать шкафы и коробки. Много или мало друзей? Это уже не важно. Они есть! Мы можем не видеться годами, но в душе они всегда рядом!

Время смеется над нами, а мы плачем по прошлому, по ушедшим родным и друзьям, по бездарно потерянному времени.
- Привет! Какая встреча! Давай увидимся!
- Давай!
И надеемся, что увидимся..
Наталья Богажкова
Источник: vk.com/natal.bogazhkova

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам