Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

НА ЗАМШЕВОМ

НА ЗАМШЕВОМ
Некогда Синегорье в Усть-Цилемском районе называлось Замшевый завод. А когда поселок переименовали, в народе он так и оставался Замшевым.

Переработка оленьих шкур на северо-западе Советского Союза была уникальным производством. Да вот поди ж ты – объявили нерентабельным…
А когда-то жизнь кипела за забором, окружавшим завод, который был (как теперь принято говорить) градообразующим и дававшим заработок основной части населения посёлка.

Производимую на заводе замшу не только отправляли на швейные фабрики Советского Союза и на экспорт в другие страны, но и продавали местному населению.

В швейном цеху шили изделия из замши. Помню, были у меня черные перчатки из натуральной замши. Институтские однокурсницы спрашивали: «Такой дефицит! Где взяла?» «На замшевом заводе!»- отвечала я.

А еще замшу-некондит продавали на хозяйственные нужды. Как говорила моя мама: «На заплатки утинок (кусок, лоскут) замши взяли». «На заплатки» продавали то, что не прошло качественный контроль. И «утинки» были разными по величине, часто с дырочками. Про эти дырочки мама говорила: «Нездра (кожа) посекёна (посечена).»

Однажды уже в пост-советское время мама дала мне вачеги (рабочие рукавицы), обшитые белой замшей. «На, - говорит, - на дачи робить». Надела я на руки эти вачежкки – до чего ж удобные! Увезла с собой в город да так ни разу и не робила в них. БЕРЕГЛА и БЕРЕГУ до сих пор.
Во-первых, вачежки – мамина работа.
Во-вторых, они же натуральной замшей обшиты! Если я их выеркаю (изношу), то где я потом еще такие возьму!? Вот и висят уже не первый год эти вачежки на видном месте в самой большой комнате моего усть-цилёмского дома, как реликвия…

А еще мама из черной (вероятнее всего - крашеной) замши ставила заплатки на шерстяные носки, чтобы «почвы» (подошвы) и пятки меньше «рознились» (протирались). Сейчас уже почти невозможно представить себе носки из овечьей шерсти с замшевыми пятками и подошвами. А ведь были такие времена…

Ныне цеха замшевого завода стоят под снежными шапками – отдыхают.
Возле проходной снег убран и даже стоит чей-то автомобиль…
И тишинааааа….

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id3399822

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам