Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ...

САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ...
Когда моего мужа в армию забрали, мне было 18 лет. И была я на шестом месяце. Я на второй курс перешла.
Тогда всех в армию забирали. Студентов тоже. Некоторых в Афганистан. Некоторые сами в Афганистан просились. Потому что служить надо. Это само собой разумеется.

Я, конечно, в ночь перед отправкой мужа немножко заплакала. Проявила слабость. Но у меня есть основания: мне было 18 лет. И я была в положении.
Папа мой приехал из Ленинграда. Мама не смогла с Камчатки прилететь, она военным врачом работала и по такому малозначительному поводу ее не отпустили. Она была уникальный специалист, оперировала глаза.

Ну вот, а утром мы пошли в военкомат. И я, конечно, не допустила унизительных слез и вытья. Обняла мужа. Поцеловала. И все.
Там вообще никто не хныкал. Это было неприлично и унизительно.

Потом мы два года жили с родителями мужа в крошечной квартирке. Я училась на дневном, получала хорошую стипендию за отличную учебу. А мама-свекровь работала во вторую смену, чтобы я с утра могла на лекции ездить. А продукты выкупали по талонам: сахар, масло. Отстоишь очередь и выкупай, пожалуйста.
И все это было совершенно нормально. Муж в Афганистан не попал, служил 2 года в Сарыозеке, в Казахстане. А войска из Афганистана потом вывели.

И, знаете, никто не предлагал валить из страны. Это было само собой разумеющимся - идти и служить. Два или три года.
Это не особо радовало и не вдохновляло. Просто так было надо. Отдать долг Родине, так это называлось.

Я без оценок это все пишу. Это была жизнь. И жизненная необходимость; ну вот как роды. Хочешь ребёнка - выноси и роди. Это тяжело и опасно, но только так. Хоть запрыгайся с плакатами.
Все было иначе. И я не ставлю те времена в пример нынешним. Просто рассказываю о том, что со мной было в жизни.

Нормальные обыденные события нормальной жизни.
Которые надо переносить. Даже если не хочется.

Сейчас все иначе. И я потому и не призываю, не поучаю, не выкрикиваю лозунги; их выкрикивают зачастую те, кто жизни-то не нюхал. И близких в армию не провожал. И с войны не ждал. И не знал тягот и недостачи во всем. Это отталкивает, когда поучают, не зная тягот.

Я просто рассказываю про то, что прожила. Это тяжеловато, но жизнь вообще не больно сладкая штука. И кое-что приходится пережить. И отдавать долги тоже приходится.

Вопрос только - как пережить. С нытьем, рыданиями и бегством. Или мужественно. Это каждый решает сам. И с этим живет дальше.

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/annakiryanovastory

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам