Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЖЕЙМОВОЧКА

ЖЕЙМОВОЧКА
Так называли маленькую скамейку, на которую Янине приходилось вставать, чтобы дотянуться до микрофона в студии звукозаписи на радио.
Рост Жеймо был 148 см, размер ноги почти сказочный – 31-й, так что хрустальную туфельку для ее Золушки изготовили по-настоящему крошечной.
Эту 16-летнюю девочку она сыграла в 37 лет, когда ее собственной дочери уже было шестнадцать. Картина имела оглушительный успех, а героиня мгновенно стала любимицей всего советского народа.
Но все было не так просто...

Посмотрите на редкие кадры из архива Госфильмофонда - вот такая Мачеха и такая Золушка могли быть в нашей любимой сказке вместо Раневской и Жеймо.
Кинопроб было много, на фотоколлаже вверху - актрисы Надежда Нурм (Мачеха) и Мария Мазун - одна из основных претенденток на роль сказочной замарашки.

И если с кандидатурой Раневской разногласий не возникало, то борьба за роль главной героини шла серьезная. Юная балерина Ленинградского Малого оперного театра Мария Мазун была негласно утверждена, костюмеры по приказу свыше даже начали перешивать на нее наряды Золушки втайне от Жеймо. Но режиссер картины Надежда Кошеверова отстояла свою любимицу - Жеймо победила, хотя была старше Принца и всего на пять лет моложе отца-лесничего…
Шли на небольшие хитрости: каждый крупный план Жеймо перегримировывали, лицо тогда казалось свежее. Янина ложилась рано спать и не снималась по утрам, чтобы не были заметны отеки.

Был и другой претендент на роль Короля: внизу на фото Жеймо на пробах с Юрием Толубеевым. Великий ленинградский актер, обожаемый мною, но, кроме Гарина, в картине я не представляю никого.

Роль Феи предложили Любови Орловой, но она в это время снималась в фильме «Весна» и решила не разрываться между съемками, в отличие от Раневской, которая появилась в обеих этих картинах.

Крестную Золушки сыграла Варвара Мясникова – актриса, у которой была лишь одна популярная роль: Анка-пулеметчица в легендарном «Чапаеве».

Послеблокадный Ленфильм оставлял желать лучшего – на киностудии не сохранилось практически ничего из реквизита. Декорации собирали из того, что осталось после бомбежек. Платья шили из занавесок, «королевскую» мебель несли из дома – ту, что не сгорела в блокадной топке.
Режиссеры фильма Надежда Кошеверова и Михаил Шапиро создали тогда свой черно-белый шедевр в буквальном смысле из подручных средств.
Эскизы декораций и костюмов нарисовал бывший муж Кошеверовой - режиссер Ленинградского театра Комедии Николай Акимов. Надежда Николаевна пригласила его в картину вместе с женой, актрисой Еленой Юнгер, предложив ей роль одной из сестер Золушки, Анны…

Янина Жеймо (29 мая 1909 - 29 декабря 1987).
Стас Садальский
Источник: vk.com/public195467836

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам