Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как не заболеть этой зимой

Как не заболеть этой зимой
Эпидемии гриппа, простуды, переохлаждения: каждый год зима проверяет наш иммунитет на крепость. Врач-терапевт Наталья Суворова дала нам шесть простых советов о том, как сберечь здоровье в непростое время.

1. Пейте больше воды

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует женщинам выпивать 2.7 л (примерно 11 стаканов) и мужчинам 3.7 л (примерно 13 стаканов) воды ежедневно. Но это не значит, что нужно пить ее насильно. Наше тело способно извлекать воду из различных продуктов и напитков. Например, в составе клубники, йогурта и брокколи около 80 процентов воды, а в хлебе и в сыре – 30. Соблюдение водного баланса не только поможет иммунитету, но и коже, которая склонна к сухости осенью и зимой.



2. Занимайтесь спортом

Ничто так не укрепляет иммунитет, как физическая активность. Бег, быстрая ходьба, лыжи, бассейн, фитнес, этот список можно продолжать бесконечно. Регулярная физическая активность стимулирует работу иммунной системы и увеличивает выработку макрофагов, клеток, которые убивают вирусы и бактерии. Главное – правильно одеться.



3. Гуляйте!

У вас сложный проект на работе, вы не спите ночами, нервничаете, а тут еще и симптомы простуды! Стресс – частая причина снижения иммунитета. Бороться с ним можно с помощью прогулок! Солнечные ванны повышают уровень витамина D и, соответственно, влияет на иммунитет.



4. Больше спите

Крепкий сон – залог здоровья. Прописная истина, но мы часто ею пренебрегаем. Калифорнийские ученые доказали, что люди, которые спят менее 6 часов в течение недели, в четыре раза более подвержены простуде, чем те, кто спит по 7 часов. При нехватке сна наш организм не успевает восстанавливаться. В первую очередь страдает иммунитет!



5. Содержите руки в чистоте

Еще одна прописная истина, которой мы пренебрегаем! Регулярное мытье рук, особенно в период сезонных эпидемий гриппа, снижает риск заболеть на 45 процентов.



6. Прививайтесь!

Научно доказано: вакцины от гриппа безопасны и эффективны.

Фото: Марина Сивакова




Источник: www.ria.ru

Комментарии (2)

ava01
вика 04.03.2019 21:27
спасибо
0
ava01
Алла 08.03.2019 19:46
Всегда боюсь заболеть и принимаю все возможные меры, чтобы избежать зимой этой напасти х) В сумке всегда ношу пакетик орвиса флю и мини ингалятор для носа, чтобы, сли кто-то чихать начинает-сразу уберечь себя, так сказать))
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам