Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Пора спать. Под ушко - травяная подушка

Пора спать. Под ушко - травяная подушка
Нам с вами, дорогие друзья, довелось жить в эпоху стремительнейшего технического прогресса. Оглянитесь вокруг! Компьютеры, Wi-Fi, мобильные телефоны, гаджеты на прикроватной тумбочке, электронный будильник подмаргивает в ночи зеленными глазами… Мы, почти постоянно, находимся под воздействием электромагнитных волн, вредное влияние которых доказано учеными.

Травяная подушка. Тут уж поневоле может разладиться сон, а значит и здоровье. Не удивительно, что в последнее время такую широкую популярность приобретают нетрадиционные методы оздоровления: ароматерапия, арттерапия, музыко-, цветотерапия.

Современный человек ищет способы выживания и адаптации в современном мире, обращаясь, порой интуитивно, к резервам организма и народной медицине.

Наши прабабушки и бабушки не знали компьютеров и были, безусловно, ближе к природе, умели пользоваться ее дарами, помогать своему здоровью. Может быть, этим объясняет тот факт, что, несмотря на довольно тяжелую жизнь (революция, войны, голод, репрессии), многие из них доживали до возраста долгожителей.

Давайте обратимся к их опыту и вспомним о подушках, наполненных травами, которые считались во все времена хорошими помощницами при бессоннице и других нарушениях здоровья.

Травяные подушки могут выполнять разные задачи: снимать усталость, успокаивать, расслаблять, улучшать работу сердца, облегчать дыхание, помогать при храпе. Лечебные свойства травы-наполнителя определяют назначение подушки. Выбирая, не забудьте изучить не только показания, но и противопоказания, а также прислушаться к своему организму: запах травы должен нравиться. Итак,



ВЫБИРАЕМ ТРАВЫ ДЛЯ ПОДУШКИ.

Тысячелистник добавляют в подушку для профилактики гриппа, вирусных и респираторных заболеваний в период межсезонья, укрепления иммунитета. Фитонциды тысячелистника обладают бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами, являются природным антибиотиком.

Примечание: фитонциды — это летучие компоненты эфирных масел растения.

Заготавливают тысячелистник во время цветения, срезают верхушку стебля, 15 см длиной.

Противопоказания: повышенная свертываемость крови, повышенное давление. Курсы приема должны быть не более 2-х недель.

Зверобой применялся еще в Древнем Риме, его не зря по сей день считают чудом от 99 хворей.

Эта чудо-трава обладает антибактериальными, антисептическими, иммуностимулирующими свойствами, она улучшает работу сердца, кровообращение, является эффективным антидепрессантом. В старину на Руси зверобой добавляли в соломенные матрасы. Наши далекие предки знали, что такая постель успокаивает и дарит здоровый сон. Подушка со зверобоем укрепит иммунитет, поможет при простуде, гриппе, облегчит дыхание во время сна.

Заготавливают зверобой в период цветения, обрезая верхнюю часть длиной 20 см. Сухая трава сохраняет бальзамический аромат растения.

Противопоказан зверобой беременым, кормящим мамам, детям до 12 лет, при высоком давлении.

Чабрец («богородская трава», тимьян) древние люди считали божественной травой, возвращающей здоровье и жизнь. Современная медицина признает чабрец мощным антисептиком, легким снотворным, природным анальгетиком и антибиотиком. С его помощью лечат апатию и депрессию, укрепляют иммунитет.

Подушка с чабрецом поможет при простуде, она облегчит дыхание, поможет остановить воспалительный процесс. Хорошо ее применять как профилактику респираторных и вирусных болезней. На Руси чабрец любили добавлять в детские матрасики и подушечки, чтобы ребятишки успокаивались и видели сладкие сны.

Собирают во время полного цветения, срезая всю наземную часть травы.

Противопоказан чабрец во время беременности, кормящим мамам, при заболеваниях почек и печени, язве желудка и др.

Хмель обыкновенный. Даже длительная и упорная бессонница способна отступить перед этим ароматным лекарем. Если вы боитесь проспать на работу, то при засыпании отодвигайте подушечку из хмеля подальше, а лучше сбрасывайте на пол.

Хмель также помогает при стенокардии, гипертонии, неврозах и раздражительности.
Источник: www.sna-kantata.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам