Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дьяволу служить или пророку?

Дьяволу служить или пророку?
Нешуточная полемика разгорелась вокруг статьи «Вакханалия в Доме пионеров – ухтинский вариант», опубликованной в православной газете «Колокол Севера». Под статьей на сайте газеты больше 60 комментариев, порой весьма нелицеприятных. Так за что же мы бьемся?

Древние греки утверждали, что наши мысли материальны и имеют свойство воплощаться в жизни. Мы и сейчас в это верим, иначе как объяснить тот факт, что большой популярностью в соцсетях пользуются картинки с кучей денег и прочая чепуха. Ставь лайк, репостни и у тебя эта куча реально будет! И ставим же лайки и репостим!

Тогда почему не верим, что игра в сатану не оставит в наших душах и душах наших детей след, не материализуется в жизни? А ведь это происходит. По крайней мере, пару сообщений об этом услужливая поисковая система мне подкинула. Вот в Канаде неизвестные начинили лезвиями конфеты на Хэллоуин. Хорошо никто не пострадал.

В Википедии любой может прочитать следующее: «После того как Хэллоуин начал активно отмечаться с XIX века в США и Канаде, он распространился по всему миру благодаря влиянию американской культуры... Для России Хэллоуин экзотический и неоднозначный праздник. Согласно социологическим опросам Лева да-центра, четверо из пяти опрошенных россиян знают о празднике, но лишь один из двадцати опрошенных планирует праздновать его.

Как вам это? Недаром накануне 31 октября в социальных сетях появились посты, призывающие не праздновать Хэллоуин и не быть рабами США. Опоненты скажут, что это игра, все не серьезно. Пусть так. Но ученые утверждают, что игра – это способ познания мира. Что познает ребенок, попив поддельной кровушки на сатанинской вечеринке? Или вот, ответьте: почему Человек-паук – это здорово, а Илья Муромец – плохо? Или наши русские праздники и игры скучные, неинтересные?

Спасибо, что хоть правительство стало говорить о необходимости внедрения в образовательные программы мероприятий, основанных на русских традиционных ценностях. Еще бы ЕГ Э отменили и прочие глупости, что успели натворить чиновники из Минобразования, очевидно, считающие, что западная система получения знаний гораздо лучше нашей.

В бескрайнем, как русское поле, интернете вычитал, что человечество заблуждается, считая, что в мире существует добро и зло. На самом деле мир нейтрален – это мы, люди, создаем в нем добро и зло. Так какими творцами мы хотим прослыть для тех, кто придет в этот мир после нас? Мне всегда нравилось стихотворение Юрия Левитанского, где есть следующие строчки:

«Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя».

Евгений КАРПОВ, info@nepsite.ru


Комментарии (2)

ava01
Ухтинец 07.11.2015 13:15
У нас с ума по этому празднику сходят уже не первый год, а обращать внимания стали только сейчас. Где ж все раньше-то были?
0
ava01
Варвара 07.11.2015 13:24
Забываем мы нашу культуру
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам