Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

НАС ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ...

НАС ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ...
Мне уже 63 года и, когда я вспоминаю детство, конечно, я вспоминаю родителей, и как они нас воспитывали. У нас был небольшой домик, но с большим огородом, а еще - корова, пара свиней и штук 20 курочек.

В первые 10 лет жизни мама не работала. Вставала она обычно часов в 6 утра: кормила скотину, готовила еду на весь день и садилась шить. Шила она одежду для всей семьи, выбивала на заказ накидки на подушки, шторочки, салфетки.
Папа работал механиком на автобазе. Приходил с работы поздно, хотя по хозяйству тоже успевал сделать многое.
Вот сейчас я понимаю, что это и было основным моим воспитанием - пример родителей.

Лет с 5 я тоже сидела с ней рядом, на полу (кровати заправлялись с утра, и сидеть на них было не принято). Я не помню, чтобы мне читали книги, если только редко. Или проверяли уроки. Только в 1 классе, да и то в первый месяц. Родители говорили: "Это твоя работа". Да и некогда им было.

Зато питались мы натуральными продуктами: парное молоко, ватрушки на весь лист с домашним творогом, мясо домашнее, ну и с огорода все свое, разумеется.

У меня и моих двух братьев тоже было много обязанностей: помыть пол, подмести двор, прополоть и полить огород, принести воды из колодца.
До сих пор помню этот колодец, он был очень глубокий, а зимой покрыт коркой льда. Нужно было быть осторожной, чтобы не подскользнуться и не упасть туда. Лет с 9 я ходила за водой одна.
Вот это и было нашим семейным воспитанием. А таких слов как "не хочу", "не буду" даже и в мыслях не было. Просто говорили тебе: НАДО.

За стол садились все вместе. Принято было все доедать, а спорить с родителями было не принято.

Наказывали? Да, было как-то. Мои старшие братья решили покурить за стогом сена, и оно загорелось. Соседи вовремя заметили и потушили. Досталось им тогда хорошо. Я тоже спряталась на всякий случай, да так, что меня потом долго не могли найти (родители тогда ещё не знали, что детей нельзя наказывать).

В первом классе мама записала меня в городскую библиотеку. Я очень гордилась этим событием. Там можно было выбирать 3 книжки на 10 дней, а при возвращении книги нужно было рассказать ее краткое содержание.
Я очень серьезно к этому относилась. А ещё мы очень много гуляли и играли с друзьями во дворе, чувствовали себя свободными.

Вот так нас воспитывали в детстве в семье, а ещё нас очень ЛЮБИЛИ. И это, я думаю, самое главное.

Я не хочу сейчас рассуждать, правильно ли все было или нет. Просто это была наша жизнь, это было счастливое детство.

Автор : Три поколения.
Источник: vk.com/club115773857

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам