Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ПОВЕРИЛОСЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МНЕ

ПОВЕРИЛОСЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МНЕ
В конце девяностых довелось снимать в Ухте репортаж для «Коми Гор» - проводы в командировку милицейского батальона в Чечню.
Построение на вокзале, без бравурных речей, спокойные лица мужчин… На прощание с родными дали пятнадцать минут. И эти пятнадцать минут, казалось, качались в воздухе.

Взгляд выхватывал по очереди картинки: папа держит дочку на руках, у женщин текут слезы по щекам,но никто не голосит, мужчины их утешают… И тишина эта была такой щемящей…

Я никого не провожала и провожала одновременно всех: и такая безысходная тоска навалилась от неотвратимости грядущих событий, что хотелось в голос завыть…

У меня в сумке всегда лежала икона Николая-Чудотворца – маленькая, лита́я, усть-цилёмская, старообрядческая. Я подошла к командиру отряда и передала ему эту икону:
- Пусть вас всех хранит Господь. Вернетесь из командировки, икону вернёте.
И как-то самой полегчало на душе… И отдать Николу в тот момент мне самой было нужней, чем отряду. И поверилось, поверилось прежде всего мне, что всё будет хорошо.

Николу мне не вернули, но узнала, что в этом милицейском отряде потерь не было...

Ирина Кутепова 



Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам