В 3D кинотеатре ухтинского ДК покажут «Алису в Зазеркалье»

В 3D кинотеатре ухтинского ДК покажут «Алису в Зазеркалье»
Двадцать шестого мая на российских экранах появится один из самых ожидаемых фильмов этого года – «Алиса в Зазеркалье». Картина является прямым продолжением нашумевшего фильма «Алиса в Стране Чудес», снятого в 2010 году Тимом Бёртоном. По словам самого режиссера, при создании ленты он стремился переосмыслить историю девочки Алисы, написанную Льюисом Кэроллом.

«Я смотрел множество экранизаций «Алисы в Стране Чудес», – говорил Бёртон в одном из интервью – но никогда не чувствовал эмоциональной связи с происходящим. Речь шла о глупой девочке, которая просто путешествует от одного безумного персонажа к другому. Я попытался рассказать в фильме настоящую историю с последовательностью событий». Бёртон подчеркивал, что фильм никак не связан с предыдущими киноверсиями произведения Кэролла. Это подтверждает сюжет ленты: здесь события происходят через 13 лет после приключений, описанных в книге. Алисе уже 19 лет, и она почти забыла Страну Чудес и Зазеркалье.

Ей приходится бороться с предрассудками своей семьи, навязывающей ей брак. Работавшая над созданием образа героини сценарист Линда Вулвертон изучила манеры и поведение девушек викторианской эпохи и сделала характер Алисы прямо противоположным. Поэтому в фильме Алиса – смелая, упрямая и независимая девушка. Она следует за Белым Кроликом в Страну Чудес, где ее ждет борьба с коварной Красной Королевой и кошмарным драконом – Бармаглотом, которого может победить только Алиса. Фильм, снятый в неповторимой манере Тима Бёртона, обрел огромную популярность и на данный момент занимает 22 место среди самых кассовых фильмов мира.

Помимо этого, картина получила два Оскара за работу художника-постановщика и дизайн костюмов, а также премию Британской киноакадемии, престижные награды Золотой Глобус и Сатурн. Успех картины был столь велик, что руководство кинокомпании Дисней почти сразу задумалось о продолжении. В 2012 году было официально объявлено о разработке сиквела. События в фильме «Алиса в Зазеркалье» происходят через три года после того, как Алиса победила Бармаглота и вернулась в свой родной мир.

Все это время девушка странствовала по китайским морям, занимаясь делами компании, которой когда-то управлял её покойный отец, Чарльз Кингсли. На корабле Алису находит вестник из далекой Страны Чудес – бабочка Абсолем, которая сообщает, что со старым другом Алисы, Безумным Шляпником, случилась беда. На этот раз героиня попадает в Зазеркалье, где ей предстоит вступить в схватку с таинственным злодеем Временем, во власти которого находится Безумный Шляпник.

На этот раз Тим Бёртон выступил как продюсер фильма, а режиссерское кресло занял Джеймс Бобин, создатель дилогии о маппетах («Маппеты» 2011, «Маппеты-2» 2014). В главной роли вновь появится Миа Васиковска, молодая австралийская актриса, получившая известность после выхода первого фильма об Алисе. Также мы увидим почти весь актерский состав первого фильма – Джонни Деппа в роли Безумного Шляпника, Хелену Бонэм-Картер в роли Красной Королевы, Энн Хэтуэй в роли Белой Королевы и других популярных актеров. Кроме того, в фильме появится Саша Барон Коэн, актер, известный своими эпатажными ролями. Он сыграет одного из главных антагонистов – Время. Сценаристом картины вновь стала Линда Вулвертон.

Съемки фильма проходили, в основном, в студийных павильонах, так как в большинстве сцен были задействован зеленый экран, а также компьютерная анимация. Однако реальные локации тоже появятся в картине – начальные сцены были сняты в доках английского города Глостер. В съемках были использованы четыре исторических судна, одно из которых даже было переименовано в “The Wonder” («Чудо») специально для фильма.

Поклонники творчества Бёртона с нетерпением ждали выхода продолжения в течение шести лет, и не зря – судя по всему, новый фильм обещает быть ничуть не хуже первого – новый режиссер сохранил атмосферу, созданную в «Алисе в Стране Чудес». Зрителей ждут типично бёртоновские причудливые декорации, поражающие масштабом и продуманностью, мрачноватые, с оттенком безумия пейзажи, великолепные костюмы и запоминающиеся образы героев. Помимо «картинки» в фильме стоит обратить внимание на музыку, ведь автор саундтреков – давно сотрудничающий с Бёртоном композитор Дэнни Эльфман, написавший музыку к таким фильмам как «Люди в черном», «Чарли и шоколадная фабрика», «Мстители. Эра Альтрона» и другим.

Итак, всем почитателям Льюиса Кэролла, Тима Бертона, да и просто любителям необычных волшебных сказок стоит запастись терпением и билетами на премьерные показы, ведь остается всего несколько дней до выхода долгожданной ленты.

Татьяна Кунина


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам