Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Звездные войны возвращаются

Звездные войны возвращаются

Мировая премьера в Ухте состоится 17 декабря. 

Краткая история предыдущих серий

  Идея эпопеи "Звездные войны" родилась в голове американского режиссёра Джорджа Лукаса в начале 70-х годов ХХ века. Изначально многие не верили в успех - жанр космической фантастики не пользовался в то время популярностью, поэтому неудивительно, что начинающий режиссер получил отказ практически от всех киностудий, в которые он обращался со сценарием «Звёздных войн». Согласие дала лишь студия «Двадцатый век Фокс», выделившая для создания фильма 11 миллионов долларов.

Но уже в 1977 году стало понятно, что все опасения были напрасны - на экраны вышел первый эпизод, названный «Звёздные войны». Впоследствии, после выхода следующих частей он был назван «Новая надежда», а название «Звёздные войны» закрепилось за всей сагой. Фильм побил рекорды кассовых сборов в мире (337 млн $), получил восторженные отзывы критиков и положил начало вселенной звёздных войн и миллионам ее поклонников. Интересна реакция советской «Литературной газеты», опубликовавшей рецензию на фильм:

jk9MJ2J2mKM.jpg«Нынешним летом американские кинотеатры захлестнула новая волна «кинопсихоза». По сообщению печати, фильм американского режиссёра Джорджа Лукаса «Война звёзд» побивает все рекорды кассовых сборов: 60 миллионов долларов прибыли за первый месяц демонстрации. С утра до полуночи «Война звёзд» демонстрируется в переполненных зрительских залах. Чтобы попасть на фильм, нужно либо простоять несколько часов в очереди, либо купить билет с рук за баснословную цену — 50 долларов».

Несмотря на общий негативный отклик о фильме (все СМИ строго контролировались властью,  и авторам приходилось критиковать плоды враждебной идеологии, зачастую даже не ознакомившись с ними, ) Литературная газета отмечает успех американского проката фильма. В СССР фильм был показан только 1987 году с дубляжом киностудии имени Горького.

Следующие эпизоды продолжают радовать поклонников, в прокат выходят - «Империя наносит ответный удар» (1980) и «Возвращение джедая» (1983), которые и формируют «оригинальную» трилогию. В её рамках повествуется о противостоянии злой и могущественной Галактической Империи, возглавляемой тёмным императором Палпатином и его учеником Дартом Вейдером, с небольшой группой повстанцев, во главе с главными героями — Люком Скайуокером, джедаем Оби-Ваном Кеноби, капитаном Ханом Соло и принцессой Леей.
ktrrpnz7duU.jpg
В 1999 выходит фильм «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», который положил начало новой трилогии - предыстории оригинальной. Следом за ним выпускаются «Эпизод II: Атака клонов» (2002) и «Эпизод III: Месть ситхов» (2005)

Нужно отметить, что нумерация давалась эпизодам не по очерёдности выпуска, а по сюжетной хронологии, то есть сначала зрителю стоит посмотреть фильмы приквела, а потом уже «оригинальную трилогию».

Каждый эпизод Звёздных войн начинается с надписи «Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...». Портал Вукипедия - энциклопедия «Звёздных войн», проводит некоторые параллели с не раз слышанной нами в детстве фразой «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, за тридевять земель, за тридесять морей». 

 Вместе людьми, которые, однако, не являются  выходцами с нашей планеты, на просторах галактик проживают разнообразные существа, например,  эвоки, маленькие, похожие на медвежат создания, покрытые мехом и невероятно быстро передвигающиеся. А ещё там существует магия — например, различные сверхспособности рыцарей из ордена Джедаев и их антагонистов — тёмных рыцарей ситхов, называемые силой.
  QIpP77Mm6MM.jpg
Новый поворот в истории саги произошёл, когда в 2012 году компания Disney купила студию Lucasfilm со всеми её подразделениями и интеллектуальной собственностью. Почти сразу же новые владельцы анонсировали выпуск седьмого эпизода «Звёздных Войн».  «Пробуждение силы» является продолжением шестого эпизода и одновременно даёт старт третьей трилогии - уже идут съёмки восьмого эпизода, а премьера намечена на 2017 год.
Режиссёром проекта был выбран Джей Джей Абрамс, уже имеющий успешный опыт перезапуска другой культовой серии - Звёздный путь (Star Trek). Бюджет фильма составил 200 млн. долларов.

Известен и примерный сюжет: события начинаются через тридцать лет после событий фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». Действие фильма начинается на планете Джакку. Именно там оказываются главные герои, которые ранее не появлялись в предыдущих фильмах саги. Это штурмовик Финн (Джон Бойега), девушка Рей (Дэйзи Ридли) и  По Дамерон (Оскар Айзек ). Но и без старых  персонажей не обойдется. Такие многими любимые герои, как Хан Соло (Харрисон Форд) и Чубакка (Питер Мейхью) тоже появятся в этом фильме. Кроме того, все фанаты Звездных войн встретятся в фильме с Люком Скайуокером( Марк Хэмилл) и принцессой Леей (Кэрри Фишер). Всей этой команде отважных людей по ходу фильма предстоит бороться с новым врагом. Вместо могучей Империи в новом фильме в роли противника предстает Первый порядок – образование, которое некогда входило в состав Империи, но в определенный момент отделилось от неё и начало действовать самостоятельно. По ходу фильма появится и еще один герой — Кайло Рен (Адам Драйвер). Он входит в состав группы рыцарей «Рен» и окажет серьезное влияние на происходящие в фильме события.

Выходящий  в прокат фильм вызвал настоящий ажиотаж  - 94% посетителей сайта Кинопоиск ожидают премьеры. Все билеты на первые сеансы фильма в США , распроданы или забронированы. AMC Theatres, вторая по численности кинотеатров сеть Северной Америки, сообщает, что билеты на 1600 стартовых сеансов саги уже реализованы, но при этом в продаже есть 3,5 млн билетов на показы второй очереди. Как пишет  The New York Times за неделю до премьеры, фанаты устанавливают палатки напротив тех кинотеатров, где отсутствует предварительная продажа билетов, пытаясь «забронировать» лучшие места.  
В России подобного ажиотажа не наблюдается, хотя ещё до своего выхода в прокат новые «Звёздные войны» установили рекорд по сборам. Согласно  информации газеты «Ведомости», на настоящий момент продано около 15 тысяч билетов.

PdRun8hN-44.jpgТрогательной и одновременно грустной можно назвать историю первого зрителя  новой серии «Звёздных войн». Им стал давний поклонник франшизы –  техасец по имени Дэниэл Флитвуд. Ему было всего 32 года, но он умирал от рака, и шансов дожить до выхода фильма в прокат у него не было. Онлайн-кампания в поддержку Флитвуда привлекла внимание компании Disney. Её руководство дало разрешение показать Флитвуду ещё не смонтированную версию «Пробуждения силы» у него дома. Перед просмотром Флитвуду позвонил режиссёр фильма Джеффри Джейкоб Абрамс. Флитвуд скончался  10 ноября 2015 года, успев посмотреть новый фильм любимой серии. 

Разделит ли он славу предыдущих трилогий, станет понятно уже совсем скоро. В мировой прокат картина выйдет 16 декабря, в России на день позже.




Василий Кунин


Комментарии (1)

ava01
еВГЕНИЙ 17.12.2015 18:28
звездные войны еще впереди
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам