Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Марат Нуриев

Марат Нуриев
Нуриев Марат Коттусович - Главный врач Детской больницы г. Ухта
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Мама сына // 21 августа, 14:00:
В каком режиме идёт оформление справок в детский сад? Можно ли сделать это сейчас, если в садик только с 1 сентября?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Да, можно. Справки оформляются по следующей схеме: участковый врач, специалисты, сдача анализов. Годность осмотров – 1 год.
Вопрос:
Бабушка // 17 августа, 16:32:
Добрый день, Марат Коттусович!
После рождения ребенка регулярно посещали врачей. Мама ребенка, медсестры подозревали что у ребенка рахит. Неоднократно обращали внимание врачей на симптомы. Педиатр, ортопед, хирург сказали, что беспокойств нет - это физиологические особенности ребенка.
В 3 года другой ортопед, вывел невылеченный рахит у ребенка.
Думаем, что лечение рахита проходит намного эффективнее чем потом лечить осложнения как и у любой болезни. Обеспокоенные родители хотят обратиться в Минздрав для проведения экспертизы на предмет врачебной ошибки. Думаем, что пока этого не стоит. Действительно ли это такая сложная болезнь, которую сложно диагностировать и насколько велика вероятность, что врачи действительно ошиблись или не могли выявить рахит (практически с рождения увеличенная гр.клетка, ровно год полное отсутствие роста), чтобы предотвратить бессмысленные хождения по инстанциям?
Спасибо!
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Подойдите ко мне на личный прием, с собой возьмите медицинскую карту ребенка. Каждая среда в 15:00.  
Вопрос:
И. Валерия Александровна // 12 апреля, 10:00:
Можно ли поменять врача ребенку?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Реализация права пациента на замену лечащего врача регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 5 ст. 19). и Федеральным  законом  от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Данными законодательными актами  закреплено право пациентов на выбор врача и порядок  реализации данного  права при оказании бесплатной  медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Для реализации предоставленного ему права,  пациент должен написать заявление на имя руководителя медицинской организации и указать причину выбора другого специалиста.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор  врача не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В месте с тем необходимо учитывать, что право выбора/замены пациентом врача не является безусловным и абсолютным, так  как получение первичной медико-санитарной помощи осуществляется  по территориально-участковому принципу.

Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.
Вопрос:
Антонина Ивановна Зуева // 11 февраля, 15:33:
Сейчас в городе гуляет грипп. Дозвониться до Детской поликлиники и вызвать врача невозможно. Пытаюсь вызвать специалиста внуку. Все время занято, что вы нынешних условиях, с таким количеством больных - неудивительно. Каким образом еще можно вызвать врача на дом, кроме как по телефону?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В связи с увеличением заболеваемости в январе-феврале 2016 года и ростом количества вызовов врача на дом,  администрация "Ухтинской детской больницы" ввела дополнительный телефон для приема вызовов.

Дополнительно к телефонам вызова врача на дом 76-23-36 и 72-21-00, с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 вызовы принимаются по телефону 76-28-82.

Дополнительный телефон введен на период повышения заболеваемости. Об отмене приема вызовов по данному номеру население будет уведомлено через сайт Детской больницы.

Также, вызов врача на дом можно осуществить при личном обращении в "Кабинете вызова врача на дом". Он находится на первом этаже поликлиники (без номера). Время работы с 8:00 до 18:00.

Напоминаем Вам правила оказания медицинской помощи на дому: www.ukhtadb.ru/index.php/2014-07-21-11-31-05/forpatient/home-doctor
Вопрос:
Екатерина // 18 ноября, 10:36:
Добрый день, Марат Коттусович. Возник спорный вопрос по поводу детского сиденья для детей до года, думаю, вы прекрасно его видели. По правилам на переднем сиденье авто можно перевозить детей  до года в удерживающим устройстве (автолюльке), но спиной к панели автомобиля.  

По мнению педиатров города Сосногорск, мы консультировались, когда нашей девочке было 2 месяца, ребенок до полугода должен находиться всегда в горизонтальном, либо вертикальном положении, т.е. на руках взрослого. Определенно "автолюлька" имеет "V" - образную форму ,что способствует искривлению позвоночника, плохому удержанию шеи младенца. Вопрос:как перевозить такого малыша в авто?

Этот вопрос мы задали в инспекцию ГИБДД по г. Ухте, на что получили такой ответ: "Что касается «Автолюльки», она рассчитана на возраст от 0 до года. Малыш в ней находится в горизонтальном положении. Туловище надежно фиксируется ее внутренними ремнями. Причем довольно плотно, поэтому вышеописанные последствия вряд ли возможны.

Держать ребенка во время движения автомобиля на руках запрещено. Нарушение грозит штрафом в размере трех тысяч рублей.
Что вы думаете по этому поводу, ведь кресло на самом деле "сгибает" ребенка. Спасибо за ответ.
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Существуют различные конструкции автолюлек и автокресел, в том числе и такие, которые предусматривают полусидячее положение ребенка, не создающее нагрузки на позвоночник, главное правильно закрепить удерживающее устройство.

Мое личное мнение - ребенок до 1 года не должен находиться на переднем сидении при движении автомобиля ни в каком удерживающем устройстве. Оптимально использование автолюльки с горизонтальным положением ребенка на заднем сидении, где имеется возможность максимально надежной фиксации.
Вопрос:
Ирина // 20 сентября, 16:05:
Почему Вы не закупаете кровати для подростков?
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Подростки могут быть госпитализированы в три отделения Ухтинской детской больницы: отделение реанимации, второе и третье педиатрические отделения. Во всех трех отделениях имеются в наличии (был закуплены в 2013-2015 годах) и подростковые, и взрослые кровати в достаточном количестве и в полном соответствии с порядками оказания медицинской помощи.
Вопрос:
Волк Анжелла Николаевна // 17 сентября, 09:50:
Планируете ли вы ввести такой сервис, как электронная регистратура? Было бы очень удобно брать номерки к специалистам посредством интернет. Спасибо!
Эксперты (вопросы)
Ответ:
В медицинских организациях республики Коми в целом и в ГБУЗ РК "Ухтинская детская больница" в частности, в настоящий момент ведутся работы по внедрению единой РИАМС- региональной информационно-аналитической медицинской системы. Такой функционал в ней предусматривается.