Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дмитрий Одинцов

Дмитрий Одинцов
Одинцов Дмитрий Анатольевич - заместитель директора Сосновоборского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального обслуживания "Комфорт" по административной работе. г. Сосновый Бор, Ленинградская область.

С 6 декабря 2011 г. по настоящее время – заместитель директора Сосновоборского МУП жилищно-коммунального обслуживания «Комфорт».
С 11 января 2010 г. по 2 декабря 2011 г. – ведущий специалист аппарата совета депутатов Сосновоборского городского округа Ленинградской области.
С 14 сентября по 31 декабря 2009 г. – специалист пресс-центра администрации Сосновоборского городского округа Ленинградской области.
С 1 января 2005 г. по 2 августа 2009 г. – помощник президента ООО «Издательский дом «НЭП+С» (г. Ухта, Республика Коми), после реорганизации в 2008 г. – помощник руководителя ИП Алексеев Дмитрий Артемьевич.
С февраля 2002 г. по 31 декабря 2004 г. – ООО «Издательский дом «НЭП+С», специалист отдела спецпроектов.
отправить сообщение
CAPTCHA
Вопрос:
Иванов Николай // 2 апреля, 14:58:
Здравствуйте, Дмитрий! Ответьте, пожалуйста, могут ли отключить воду в квартире за долги, если вней проживают несовершеннолетние дети? Спасибо
Эксперты (вопросы)
Ответ:
Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), предусмотрено, что если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы (п. 118 Правил).

Ограничение или приостановление предоставление коммунальной услуги осуществляется в следующем порядке (п. 119 Правил):

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Обращаю внимание, что по мнению Верховного Суда, вручение извещения под расписку, не является единственно возможным способом уведомления потребителя о том, что исполнитель может ограничить предоставление соответствующей коммунальной услуги или вовсе отключить ее. Указанный выше порядок уведомления применяется, если иное не установлено, в частности, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Именно так судьи трактуют абз. 1 п. 119 новых Правил предоставления коммунальных услуг (Решение от 25.09.2013 N АКПИ13-852, которое оставлено без изменения Определением ВС РФ от 28.01.2014 N АПЛ13-586).

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Выводы:
1. Управляющая компания вправе приостановить предоставление коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

2. Управляющая компания вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, если она является исполнителем коммунальной услуги.

3. Управляющая компания вправе приостановить или ограничить предоставление только той услуги, в отношении которой имеется задолженность.

Иными словами, УК имеет право отключать только горячее водоснабжение, электроснабжение и канализацию. Но: если к Вам УК пришла отключать горячую воду (или др. услугу), а за воду (или за соответствующую услугу) у Вас заплачено и это можно доказать, то УК не имеет права ее отключать. Доказательством будет либо если приходят отдельные квитки и они у Вас оплачены по этой услуге, либо если Вы написали в УК официальное письмо, что с такой-то даты платите только за горячую воду и по общей квитанции исправно оплачиваете только конкретную услугу. Дополнительно: в крайнем случае, можно воспользоваться правом на неприкосновенность жилища и никого в свою квартиру не пускать без санкции прокурора.

Несовершеннолетние дети роли не играют.
1 2