Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ХОРОШИ МАЛЫШИ!

ХОРОШИ МАЛЫШИ!
«Стоп! Не покупайте! Не покупайте мои игрушки!», - шутливое предостережение от хозяйки страницы творческой мастерской «Рукотворушка» (vk.com/rukotvorushka), ухтинки Натальи Рожкиной. Хозяйки — это «во-вторых». А во-первых, мастера по созданию ватных игрушек. И глядя на её работы (даже не воочую, а на фото), вы, наверняка, удивитесь, что стаж работы по этому направлению у нее...всего чуть больше года!

Так почему же «не покупайте»? «Влюбитесь, потеряете сон и покой! Вам захочется новых и новых малышей: мальчишку на санках, на лыжах, с машинкой, девчонку с куклой, с конфеткой, в шубке, в наряде..». Это — правда!

К творчеству «руки тянулись» с детства. Пусть за плечами нет художественной школы (училась по различным пособиям, и сейчас может реализовать свои художественные порывы при росписи игрушек, зато окончила музыкальную школу и получила два педагогических диплома: учитель начальных классов и учитель-логопед. Но это — о насущном.

А на пути к мечте перепробовала многое. Большая «остановка» - бисер и конфетные букеты. И как-раз в тот момент, когда всё это дело успело наскучить, увидела в интернете ватные игрушки. «Сказать, что я была шокирована, ничего не сказать. Это была любовь с первого взгляда, - рассказывает Наталья. - Я не могла понять, как, как можно создавать такое чудо»!

Спустя несколько месяцев сама взяла в руки вату. Так, в июле прошлого года появились домик, гриб, а в августе родилась первая ватная девочка. Научилась работать с полимерной глиной, эпоксидной смолой, хлопоковой и льняной ватой. Закончила школу миниатюр..

«И вот я создаю ватных малышей, в которых влюбляюсь всё сильнее. Мне нравится, что в моих руках рождается чудо со своими эмоциями, характером, историей. Это настоящее волшебство», - делится ухтинка.

Конечно, мощнейший заряд даёт участие в выставках, ярмарках, конкурсах. Это и встреча со «зрителем» и оценка твоего мастерства профессионалами.

Выставочным дебютом стало заочное участие в октябрьском мероприятии «Всю жизнь играем в куклы» в Самаре. Туда отправились пять работ: маленький гармонист, мальчик на санках и девочки с куклой и игрушкой, и малышка, которая ловит губами падающие снежинки. Работы были представлены в экспозиции «Приходите к нам за счастьем». Первый диплом участника в будущей, уверены, копилке наград!

Так, для выставки «Кукольное поМИШАтельство» (тема - «Сказочный цирк»), которая пройдёт в конце декабря в Воронеже уже ждёт своего выхода на «арену» клоун весельчак - лекарство от грусти, юный фокусник с зайцем в шляпе. И разноцетный попугай на велосипеде — это своего рода творческий эксперимент, потому что в коллекции работ Натальи преобладают излюбленные малыши.

Кропотливый труд? Бесспорно! Пришлось повозиться, каждое пёрышко Кеши — сделано по-отдельности! И, конечно, роспись личиков требует огромных усилий и сосредоточения. Создать особенный образ со своим характером, отразить разные эмоции. А ещё работа над миниатюрами. «Миниатюра - это маленькая деталь, которую я даю малышу в ручки (конфетка, игрушка, птичка, лыжи и т. д., - рассказывает мастер. - С её помощью образ становится полнее, интереснее и понятнее. На эти крохотные детали уходит много времени. Ведь их надо склеить, раскрасить, слепить, вырезать...»

Чем привлекательны ватные игрушки? Тем, что это эксклюзив. Каждая игрушка в единственном экземпляре. Даже повторные образы не похожи друг на друга. Она украсит новогоднюю ёлку, интерьер квартиры и, быть может, даже станет семейной реликвией!

Елена СЕРГЕЕВА
Фото Натальи Рожкиной

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами