Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Абрамченко рассказала об эксперименте по созданию аналога Tetra Pak

Абрамченко рассказала об эксперименте по созданию аналога Tetra Pak

В настоящее время в России активно разрабатывается отечественный аналог упаковки TetraPak, заявила 15 июня вице-премьер России Виктория Абрамченко.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным», — рассказал она в интервью РБК.

Абрамченко отметила, что, возможно, упаковка будет выглядеть немного иначе.

«Она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», — добавила вице-премьер.

По ее словам, в настоящее время в стране наращивается собственное производство.

Эксперимент проходит совместно с компанией по производству упаковки и бумаги «Монди» и производителями молочной продукции. Абрамчнко отметила, что запустить серийное производство отечественной упаковки для пищевой продукции планируется уже в этом году.

«Уже первые партии отечественного картона для PurePak закуплены для молочной отрасли. Насколько я знаю, в такой упаковке уже можно приобрести вологодское молоко», — рассказала она.

12 июня стало известно, что национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал компании Tetra Pak в просьбе продолжить экспорт продукции в Россию.

По информации газеты Dagens Nyheter, Tetra Pak, которая владеет заводом в Подмосковье, просила шведские власти разрешить экспорт в Россию из гуманитарных соображений, поскольку компания производит «семь из 10 упаковок для молока и соков, используемых в стране». Однако власти Швеции не согласились с доводами компании, отметив, что экспорт в РФ нельзя рассматривать с гуманитарной точки зрения.

27 мая сообщалось, что производители сока и молочники планируют сократить ассортимент продукции на фоне нехватки асептической тары. В Минпромторге предложили дождаться испытаний по производству аналогичной отечественной упаковки в Казани, а также рассмотреть в качестве альтернативы стеклянные бутылки.


Источник: iz.ru
Фото РИА Новости/Александр Кряжев

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами