АО «Транснефть – Север» провело плановые учебно-тренировочные занятия на реках

АО «Транснефть – Север» провело плановые учебно-тренировочные занятия на реках
АО «Транснефть - Север» провело плановые учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации разливов нефти на реках Чикшина Республики Коми и Северная Двина в Архангельской области.

Цель - проверка готовности работников Усинского и Вологодского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО «Транснефть – Север» к проведению работ в условиях нештатной ситуации.

Согласно сценариям произошло аварийное снижение давления ниже допустимого на подводных переходах через р. Чикшина и р. Северная Двина магистральных нефтепроводов Уса-Ухта и Ухта-Ярославль, соответственно.

Ответственным службам поступили сигналы о местах, после чего туда прибыли патрульные группы и аварийные бригады. Обнаруженные «выходы нефти» были ограждены, работники развернули на водных поверхностях рубежи из летних боновых заграждений. «Нефть», собранная с поверхностей воды с помощью нефтесборщиков, была помещена в емкости для временного хранения и дальнейшей утилизации. Одновременно осуществлялся постоянный эколого-аналитический контроль воздуха, почвы и поверхностных вод. Все этапы по локализации и ликвидации условных разливов нефти успешно отработаны.

В тренировках были задействованы работники нефтеперекачивающих станций (НПС) «Чикшино», «Зеленоборск», «Приводино», «Нюксеница», персонал центральных ремонтных служб. В общей сложности участвовали 98 человек. Было установлено суммарно 4,3 км боновых заграждений, использовалось 50 единиц автотранспортной и специальной техники.

Проведенные учения показали готовность всех служб к выполнению работ по локализации возможных разливов на реках.

Обеспечение экологической безопасности является обязательным условием деятельности АО «Транснефть – Север». Эксплуатации подводных переходов уделяется большое внимание, в связи с чем на регулярной основе проводятся обучения работников и организуются учебно-тренировочные занятия.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами