Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Инфляция под контролем, безработица на минимуме. О чем говорил Путин на совещании

Инфляция под контролем, безработица на минимуме. О чем говорил Путин на совещании

Рост цен в России остановился со второй половины мая, ситуация в валютной сфере стабилизировалась, а безработица опустилась до минимума. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая во вторник совещание по экономическим вопросам.

Глава государства отметил спад производства в нескольких отраслях, включая автопром, призвал обеспечить рост доходов россиян и предоставить дополнительные ресурсы бизнесу, а также поручил до конца июля подготовить новую конструкцию бюджетных правил. ТАСС собрал основные заявления президента.

Инфляция под контролем

  • "Удалось взять под контроль инфляцию. <...> При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился. Сейчас инфляция находится на нулевой отметке".
  • "Здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения".
  • "На валютном рынке ситуация стабильная. Укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортеров. <...> Однако хотел бы обратить внимание - здесь также есть определенные риски".

Ситуация в реальном секторе

  • Промышленное производство в России в апреле немного сократилось, хотя по итогам первых четырех месяцев года в целом оно выросло на 3,9%. В частности, уже есть "заметный спад" в автомобильной промышленности и нефтепереработке, а ряд отраслей, например черная металлургия, "сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе".
  • При этом есть и позитивная динамика - в сельском хозяйстве и строительстве, а "это важнейшие, опорные отрасли <...> экономики, где заняты миллионы людей".
  • В целом безработица в апреле находилась на "исторически минимальных значениях" - 4%, а в мае "количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось": "В сегодняшних условиях это очень серьезное достижение".

Поддержка спроса и бизнеса

  • В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, "однако реально - с учетом инфляции - он все-таки сократился". "Вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы".
  • При этом бизнес не всегда пользуется уже предоставленными мерами поддержками - так, далеко не все предприятия в мае воспользовались отсрочкой по уплате страховых взносов за второй квартал: "Меньше половины выбрали на самом деле - было 350 млрд [рублей] у нас предусмотрено, а 137 [млрд] взяли только".
  • "Прошу правительство, регионы, наши ведущие деловые объединения плотнее работать с бизнесом и детально доносить информацию до компаний на местах о том, кто имеет право на отсрочку по страховым взносам, как реализовать это право и так далее".


Источник: tass.ru
Фото Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами