Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума начала работу над выходом России из Болонской системы

Госдума начала работу над выходом России из Болонской системы

Россия намерена отказаться от Болонской образовательной системы в пользу принципиально нового подхода к обучению. Об этом во вторник, 24 мая, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Будущее — за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — пояснил он «Коммерсанту».

Он также указал, что Болонская система теряет свою актуальность, и назвал ее «прожитым этапом».

Позже в этот день инициативу прокомментировало Министерство просвещения РФ. В пресс-службе ведомства отметили, что отказ от модели «бакалавриат — магистратура» и переход на специалитет может способствовать улучшению качества подготовки педагогов в стране.

Все фракции Государственной думы поддерживают выход России из Болонской системы образования, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на пленарном заседании 25 мая.

«Насколько мне известно, все фракции поддерживают позицию министра науки высшей школы. У всех есть понимание, что нам необходимо выходить из Болонской системы», — сказал он.

Володин добавил, что тема отказа от Болонской системы «совершенно очевидно» требует скорейшего рассмотрения и предложил депутатам не откладывать начало ее обсуждения.

Болонская система предполагает двухэтапное получение образования. Россия присоединилась к такой системе в сентябре 2003 года. Однако российская система образования также включает подготовку кадров по уровню специалитета с освоением образовательных программ пять-шесть лет.

Источник: iz.ru, www.rbc.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами