Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

УГТУ подготовит кадры для городов Заполярья

УГТУ подготовит кадры для городов Заполярья
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и Ухтинский университет заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Основное направление документа – целевое обучение в УГТУ кадров для дальнейшей работы в северных городах.

Как рассказал руководитель группы по работе с отраслевыми партнерами университета Семён Башкиров, с предложением о сотрудничестве выступило руководство Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В рамках мероприятий съезда в Ухте представители Союза имели возможность ближе познакомиться с УГТУ на рабочих встречах и экскурсиях по вузу.

Кроме того, на пленарном заседании участники съезда обсудили тему привлечения квалифицированных кадров для работы в Арктической зоне и на Крайнем Севере, представленную в докладе ректора УГТУ Руслана Агиней.

Кадры – «больной вопрос» северных регионов. Как правило, если молодежь придерживается индивидуальной образовательной траектории, после окончания обучения в крупных городах она там и остается. Единственный вариант «вернуть» человека с дипломом на Север – подготовить его целевым образом с дальнейшим трудоустройством в домашнем регионе.

В соответствии с соглашением Ухтинский университет предоставит городам Заполярья и Крайнего Севера возможность целевой подготовки студентов для работы на предприятиях городской и муниципальной инфраструктуры.

«Соглашение имеет крайне положительное значение! – считает Семён Башкиров. – У подавляющего большинства заполярных городов нет своих вузов. Ухтинский университет готов обеспечить целевую подготовку молодежи и помочь решить проблему нехватки кадров для Севера».


Источник: vk.com/ustu_official
Фото пресс-центр УГТУ

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами