Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Думе предлагают исключить отпуск по уходу за ребенком из срока работы "земского доктора"

Думе предлагают исключить отпуск по уходу за ребенком из срока работы "земского доктора"

Депутаты Думы Ставропольского края внесли в понедельник в Госдуму законопроект, которым предлагается исключить период отпуска по уходу за ребенком из пятилетнего периода работы медицинского работника, прибывшего на работу в сельский населенный пункт по программе "Земский доктор".

Изменения предусматривается внести в закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". В пояснительной записке ставропольские депутаты напоминают о реализуемой в РФ с 2012 года программе "Земский доктор", направленной на решение кадрового вопроса и сокращение дефицита врачей в сельских населенных пунктах.

Они отмечают, что в их крае участниками этой программы стали 724 медицинских работника, но из них 172 в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком. "Таким образом, каждый пятый "земский доктор" не отрабатывает установленного федеральным законом пятилетнего периода", - обращают внимание разработчики.

"Учитывая указанное обстоятельство, проектом федерального закона предлагается внести изменение в статью 51 федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ", исключив продолжительность отпуска по уходу за ребенком из пятилетнего периода работы медицинского работника, прибывшего на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа и получившего единовременную компенсационную выплату в соответствии с заключенным с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ", - пишут авторы.

Единовременная выплата в настоящее время составляет один миллион рублей, напоминают разработчики.

Они уверены, что предлагаемая ими мера будет способствовать более полной реализации цели обеспечения села врачами.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами