Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как удалить клеща, если он присосался?

Как удалить клеща, если он присосался?

Укус клеща - неприятное событие, которое может привести к весьма неприятным последствиям. Клещи являются разносчиками многих опасных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремия.

Клещ – кровососущее насекомое. Он питается кровью, для этого он не просто прокалывает кожу, но присасывается к телу человека. Процесс насыщения может быть длительным. При прокалывании кожи хоботком клещ впрыскивает слюну, в которой содержатся возбудители опасных болезней. И слюна с патогенными микроорганизмами продолжает поступать в кровь жертвы в течение всего времени, которое кровосос остается на теле.

Если оперативно убрать клеща, количество возбудителей инфекций окажется минимальным. А есть оставить паразита надолго, то и концентрация вирусов, бактерий будет большой.

У клеща мелкое тельце, которое легко раздавить или разорвать. При этом из клеща в ранку в месте укуса попадет всё его содержимое, которое может оказаться зараженным и опасным. То есть главная задача при укусе клеща – как можно быстрее вытащить его, причем обязательно целиком, не раздавив.

Методы извлечения

Существует ошибочное мнение, что капля подсолнечного масла может безболезненно и быстро вынуть насекомое. На самом деле такое действие чаще всего приводит к гибели паразита, но никак не помогает его извлечению. Для того чтобы правильно вытащить клеща врачи и медперсонал в лабораториях пользуются четырьмя основными методиками:
- Ниткой.
- Пинцетом.
- Выкручивателем.
- Шприцем.
Все эти инструменты позволяют извлечь кровососа вместе с хоботком, благодаря чему снижается риск инфицирования опасными недугами с весьма серьезными симптомами. Категорически нельзя поливать присосавшееся животное какими-либо растворами. Так как дыхательный процесс у паукообразного происходит с участием задней частей брюшка, то он начинает задыхаться и может впрыснуть в человеческий организм большое количество токсинов и отходов своей жизнедеятельности. Чтобы этого не произошло, стоит использовать наименее травматичные способы.

Чтобы правильно удалить клеща у человека, важно действовать чётко и аккуратно. Удобнее, чтобы это делал другой человек, особенно если место присасывания не под руками, а например, на спине.

Необходимо соблюдать меры предосторожности. Обязательно вымойте руки с мылом до и после процедуры. Если это происходит не в домашних условиях, а там, где нет доступа к воде, можно продезинфицировать руки спиртом, водкой, антисептиком или хотя бы влажными антибактериальными салфетками. Стоит использовать латексные перчатки или надеть на руку чистый полиэтиленовый пакет.

Важно захватить клеща не за заднюю часть брюшка и не за середину тельца, а возле головки. После правильной фиксации необходимо провернуть его по своей оси для извлечения. Обычно хватает 1-3 поворотов.

Приготовьте емкость, куда можно положит клеща после извлечения, чтобы отправить на экспертизу, если вы собираетесь это сделать. Если нет – после удаления клеща необходимо уничтожить безопасно для окружающих, например, сжечь.

Чем обработать ранку

Так как после извлечения клеща остается небольшое повреждение кожи, то лучше произвести его обработку. Для этой цели могут использоваться различные растворы:
- Хлоргексидин.
- Спирт.
- Водка.
- Перекись водорода.
- Йод.
- Любые спиртосодержащие составы (лосьоны, туалетная вода).
- Антисептик.

Если вы обнаружили, что к вам присосался клещ, его удаление всё-таки лучше доверить профессионалам! Для этого необходимо обратиться в травмпункт ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника"(работает круглосуточно по адресу: Поликлиническое отделение № 2, пр.Космонавтов, д.1). Клеща удалят и отправят в лабораторию на анализ.
Источник: vk.com/poliklinikauhta

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами