Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Республика Коми присоединилась к федеральной акции «Ёлки России»

Республика Коми присоединилась к федеральной акции «Ёлки России»
Проект реализуется в рамках Года культурного наследия народов России. Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл встречу с ремесленниками и мастерами, которые создадут уникальные ёлочные украшения с пижемской росписью.

«Проект "Ёлки России" - символичный. Он реализуется через творчество ремесленников. Мы увидим новые возможности для народного творчества. Издавна ёлочная игрушка делалась вручную. Затем её производство встало на поток. А сейчас мы вернулись к тому, что ручной труд вновь становится востребованным. Уникальность наших изделий в том, что они будут расписаны пижемской росписью – больше никто в России ею не владеет. Это наше достояние. Этот опыт необходимо тиражировать, показывать более широкой аудитории. Ёлка, украшенная расписанными вручную игрушками, – это особенная ёлка», - отметил Глава Республики Коми.

В рамках федеральной акции ремесленники Республики Коми предложили создать ёлочные украшения, декорированные пижемской росписью, которые украсят новогодние ёлки в общественных пространствах. Автором идеи выступила мастер по художественному ткачеству и художественной росписи по дереву, лауреат премии Правительства Республики Коми Евгения Сурнина. Её авторские наборы ёлочных украшений с пижемской росписью неоднократно были представлены на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Пижемская роспись – одна из древнейших росписей Русского Севера. Она зародилась на территории Усть-Цилемского района в конце 18 – начале 19 веков. Примечательно, что пижемская роспись бытовала только на территории Республики Коми, и её аналогов не существует.

К работе над созданием ёлочных украшений для проекта «Ёлки России» будут привлечены ремесленники из Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Удорского районов, Сыктывкара, Ухты и Печоры – все они владеют навыками художественной росписи по дереву.

Цель проекта – изменить подход к работе ремесленников и мастеров, поддержать их деятельность, а также наглядно отобразить культурное наследие региона. Проект проводится при поддержке Роскультцентра и Главы региона.

«Союз мастеров Республики Коми с большим удовольствием готов принять участие в изготовлении игрушек с пижемской росписью в рамках акции "Ёлки России". Наш творческий союз на протяжении тридцати лет сохраняет и развивает традиционную культуру республики. В нашем союзе более 50 мастеров, которые владеют различными техниками, в том числе мастера росписи по дереву. Работа наших мастеров всегда получает одобрение не только на республиканском, но и на всероссийском и даже на международном уровне. Мы считаем, что акция "Ёлки России" поможет мастерам показать весь свой талант и вместе с изделиями передать частичку добра своих сердец», - отметила мастер по художественной росписи, председатель КРОО «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Наталия Мелешева.

Представление региональной ёлки состоится в преддверии Нового 2023 года в общественном пространстве торгово-развлекательного центра «Июнь». Параллельно будет организована ежегодная республиканская выставка-ярмарка изделий ручной работы «ЁЛКИ». В рамках выставки-ярмарки также будут представлены ёлочные украшения с пижемской росписью, которые сможет приобрести любой желающий.


Источник: www.rkomi.ru
Фото: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами