Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми создается многоуровневая система помощи онкопациентам

В Коми создается многоуровневая система помощи онкопациентам

Поликлиники городов и районов республики оснащаются новым оборудованием, чтобы пациенты могли проходить обследование по месту жительства, сообщает пресс-служба главы Коми.

Для дополнительного обследования и лечения пациентов с онкологией в республике созданы четыре центра амбулаторной онкологической помощи: при поликлиниках в Сыктывкаре, Эжве, Ухте и в филиале Республиканского онкологического диспансера в Воркуте. Центры также оснащены современным медицинским оборудованием.

Пройдя первичное обследование как можно ближе к месту жительства, пациент получает направление в Республиканский онкологический диспансер для назначения лечения – как амбулаторного, так и в стационаре.

"Такая система позволяет человеку по максимуму обследоваться и наблюдаться у врачей в своем городе и районе. И уже с готовыми результатами исследований приезжать на прием в Республиканский онкологический диспансер. Это, прежде всего, плюс для самого пациента – не надо тратить время в Сыктывкаре на ту же маммографию или УЗИ. Врач в поликлинике онкодиспансера видит, какое обследование уже пройдено, оперативно назначит дополнительную диагностику, при необходимости – и лечение. Мы для того и оснащаем современным оборудованием городские и районные больницы, чтобы приблизить качественную медицинскую помощь к каждому пациенту", – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Как пояснила Лариса Карачёва, по месту жительства пациентов с онкологией или подозрением на заболевание должны не только обследовать, но и проводить диспансерное наблюдение.

В 2022 году, по данным Республиканского онкодиспансера, из 25 тысяч принятых пациентов только тысяча обратилась в диспансер, имея на руках направление врача из своей поликлиники. Большинству обратившихся пришлось проходить диагностические обследования в Сыктывкаре, росли очереди на прием в поликлинику онкодиспансера, врачи-онкологи перегружены работой, которая должна проводиться в центральных районных больницах. Первичное обследование по месту жительства позволит сократить эти очереди, ускорит постановку диагноза и начало лечения.

Наряду с этим в Республиканском онкодиспансере будет реализован пилотный проект, позволяющий в ряде случаев обследовать пациентов, приезжающих без направления от городских и районных поликлиник. Такая задача была поставлена Ларисой Карачёвой перед Минздравом республики и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Напомним, в Республиканском онкодиспансере создали службу сопровождения пациентов. По номерам телефона 8 800 100 4028 (круглосуточно) и 8(8212)-446-413 (в рабочее время) можно обратиться с вопросами о медицинской помощи по профилю "онкология".

Специалист кабинета по телефону поможет оперативно решить вопрос с госпитализацией или обследованием, подскажет, куда и когда обращаться за медицинской помощью при онкологии и подозрении на нее. Обращаться по телефону могут жители всех городов и районов Коми: как пациенты, так и врачи местных поликлиник.

***Для оказания медпомощи онкологическим пациентам в 2023 году республикам продолжит закупать новое оборудование. Маммограф и прикроватные мониторы закупят для Сыктывкарской городской поликлиники, рентген-аппарат появится в Эжвинской городской поликлинике, УЗИ-аппарат – в Ухтинской городской поликлинике.

Источник: komiinform.ru
Фото пресс-службы главы Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами