Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В онкоцентры Коми поступит новое оборудование для ранней диагностики рака

В онкоцентры Коми поступит новое оборудование для ранней диагностики рака

Для ранней диагностики онкозаболеваний в 2022 году в амбулаторные онкологические центры Сыктывкара, Ухты и Воркуты закупят УЗИ-аппараты, мамограф для Ухты и передвижную флюорографическую лабораторию. Кроме того, 25 единиц новой медицинской техники поступит в Республиканский онкологический диспансер, сообщает пресс-служба главы Коми.

Это стало возможным благодаря национальному проекту "Здравоохранение", реализацию которого проконтролировала заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва.

"Государство сегодня вкладывает значительные средства в обновление больниц и поликлиник. Но главное не цифры, а эффект от нового оборудования. Лечебная и диагностическая база у нас сейчас достаточно приличная. Проблемы прежде всего – с ранним выявлением онкологии в первичном звене: в поликлиниках на местах. Об этом говорит анализ онкозаболеваемости. Не во всех территориях республики есть онкологи, и мы готовы создать специальную программу по привлечению в регион этих специалистов. Но главное – это онконастороженность участковых терапевтов, фельдшеров. Именно к ним в первую очередь люди обращаются за медицинской помощью", – отметила Лариса Карачёва на рабочем совещании с участием руководства Минздрава республики.

Она поручила Минздраву Коми привлечь жителей республики к профилактическим осмотрам и диспансеризации, создав для этого колл-центры. Специалисты центров будут обзванивать пациентов и записывать на прием. Кроме того, больницам и поликлиникам поставлена задача – охватить осмотрами тех пациентов, кто долго не посещал врачей, но при этом имеет хронические неинфекционный заболевания. Это поможет выявлять не только онкологические, но и сердечно-сосудистые заболевания. Показатель таких осмотров будет учитываться при оценке эффективности работы и врачей, и руководителей медицинских организаций.

"Понятно, что в период пандемии мы не имели возможности в полной мере обеспечить раннюю диагностику онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Но сегодня нам надо наверстывать упущенное. Важно, чтобы в этом были заинтересованы врачи, и не только материально. И чтобы пациенты могли проходить первичную диагностику, затрачивая на нее минимум времени", – нацелила руководство здравоохранением региона Лариса Карачёва.

Отчет по реализации предложений Минздрав региона должен представить в Правительство в кратчайшие сроки.




Источник: komiinform.ru
Фото пресс-службы главы Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами