Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За 11 месяцев в Коми оформлено почти 800 сертификатов на приобретение технических средств реабилитации

 За 11 месяцев в Коми оформлено почти 800 сертификатов на приобретение технических средств реабилитации
Электронный сертификат становится основным платежным инструментом у людей с инвалидностью в Коми для покупки средств реабилитации

Преимущества электронного сертификата (ЭС) становятся все более очевидными для людей с инвалидностью, нуждающихся в технических средства реабилитации. Если в сентябре этого года подано 68 заявлений на оформление ЭС, то за октябрь уже вдвое больше, а в ноябре этот показатель приблизился к 200.

Всего за одиннадцать месяцев уходящего года оформлено почти 800 сертификатов на приобретение 43 000 технических средств реабилитации.

Наиболее востребованные из них – слуховые аппараты, кресла-коляски и абсорбирующее белье с подгузниками.

- Именно эти позиции с индивидуальными характеристиками удобнее покупать по электронному сертификату, который, в отличие от централизованных закупок, дает возможность выбора изделия, - говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба.

Примечательно, что «сдает позиции» и другой механизм обеспечения инвалидов средствами реабилитации, - компенсация расходов за самостоятельно купленное изделие. Если в 2021 году израсходовано на эти цели 38,5 млн рублей, то в этом году расходы снизились до 30 млн
рублей, тогда как сумма выданных сертификатов составила 21 млн рублей.

Важно, что самостоятельный выбор изделия, – не единственное преимущество электронного сертификата. Он позволяет инвалиду не отвлекать на покупку собственные средства и не ждать их возврата в течение двух месяцев. Также при покупке изделия посредством ЭС не нужно контролировать оформление и собирать платежные документы, без которых компенсация расходов невозможна.

Таким образом, по оценке специалистов ФСС, электронный сертификат очень скоро станет основным платежным инструментом для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Фото: portkkm.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами