Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Уголовное дело по факту январского взрыва на НПЗ будет рассмотрено Ухтинским судом

Уголовное дело по факту январского взрыва на НПЗ будет рассмотрено Ухтинским судом

Прокуратурой г. Ухты Республики Коми утверждено обвинительное заключение в отношение трех сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

По версии следствия, в конце декабря 2019 года – начале января 2020 года начальник участка приема хранения нефти и приготовления товарной продукции, начальник и заместитель начальника цеха ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», используя не введённую в эксплуатацию ёмкость, допустили в ней нагрев поступившей на участок присадки до температуры вскипания и распада, что являлось недопустимым, исходя из её физико-химических свойств. В результате преступного бездействия обвиняемых эксплуатация емкости с превышением разрешенных параметров своевременно не остановлена, в результате чего 9 января 2020 произошел взрыв, которым направленному обвиняемыми для остановки подачи пара оператору причинён тяжкий вред здоровью. Кроме того, уничтожено и повреждено имущество предприятия на общую сумму 55 млн. рублей, а также имущество другой организации на сумму 668 тыс. рублей. В связи с аварийной ситуацией была произведена эвакуация близлежащих к заводу предприятий, а также ТРЦ «Ярмарка».

Уголовное дело направлено в Ухтинский городской суд Республики Коми суд для рассмотрения по существу.

Расследование дела осуществлялось СО по г. Ухта СУ СК РФ по Республике Коми при оперативном сопровождении отдела ФСБ РФ по Республике Коми в г. Ухте.


Источник: www.prockomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами