...Вот мой дом родной! Об удачном опыте селян в продвижении мусорной реформы

Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов в Усть-Куломском районе.
Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов в Усть-Куломском районе.
Вышел в свет новый спецвыпуск ИД "НЭП", посвящённый реализации мусорной реформы в Республике Коми и работе компании "Региональный оператор Севера". Ознакомиться с ним можно на сайте Издательского Дома по ссылке: - https://www.nepsite.ru/editions/nep/77181/. Все статьи размещены на сайте ИД и в нашей новостной ленте ВКонтакте - https://vk.com/nepsite.

Сегодня Вашему вниманию материал "...Вот мой дом родной!  Об удачном опыте селян в продвижении мусорной реформы".

С чем ассоциируются у вас коми-деревни? С первоцветами – по весне, с  земляничными полянками - летом, укрытыми разноцветными осиновыми листочками грибами - осенью и, конечно, изумительно белоснежным, скрипящим в мороз под валенками снегом в нашу длинную зимнюю пору. Разумеется, совсем не радует взгляд мусор за «околицей». Справиться с этой проблемой можно по-разному. Особенно – когда есть взаимная заинтересованность и совместное участие…

 

Усть-Куломский район.
Мусор – под пресс

Этой весной в селе Усть-Кулом благодаря совместной работе администрации района, ООО «Региональный оператор Севера» и МУП «Север» введена в эксплуатацию первая в Коми перегрузочная площадка с пресс-компактором для сбора отходов.

Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов. Оборудование стоимостью порядка 22 млн рублей было закуплено в лизинг силами МУП «Север». По словам заместителя руководителя организации А.И. Попова, техника предприятия собирает отходы в населенных пунктах и привозит их на перегрузочную площадку. Выгрузка из машины и прессовка мусора под высоким давлением происходит примерно за 15 минут в контейнеры объемом 27 куб. метров.

«Региональный оператор Севера», в свою очередь, приобрел грузовые автомобили МАN с системами «мультилифт». Они оснащены прицепами и специальными бункерами, каждый объемом 36 куб.м.

Новая техника выполняет функции двух и более различных грузовых машин: на одной машине с прицепом можно перевезти до 200 кубометров мусора за раз при применении пресс-компактора на перегрузочной станции. Уменьшается нагрузка на дорожную сеть и снизится вредное воздействие на окружающую среду.

СПРАВКА:

Уже из слова «пресс» в названии агрегата нетрудно догадаться о его предназначении. Мусорный пресс-контейнер, он же прессор, он же компактор спрессовывает отходы для компактности объемов.

ПЛЮСЫ:

•Экологичность (герметичная емкость, удерживающая запахи)

• Коэффициент сжатия. В зависимости от типа отходов их объем уплотняется до 40-90%. Уменьшение площадей, занимаемых образующимися отходами.

• Экономичность. Снижение затрат на вызов мусоровоза за счет продолжительного времени наполнения контейнера.

• Чистота. Легкий мусор не разлетается, гонимый ветром в разных направлениях.

• Безопасность. Стаи бродячих животных и полчища крыс не устраивают «пир» среди изобилия пищевых остатков.


Княжпогостский район.
«Народный бюджет» - спасательный круг

В сельском поселении «Шошка» Княжпогостского района жители в рамках «Народного бюджета» успешно реализовали проект «Чистая деревня».

Как рассказала Ольга Никифорова, глава сельского поселения «Шошка», в которое входят девять населённых пунктов, на начало реализации мусорной реформы в СП оборудованных площадок по сбору ТКО не было вообще. Год спустя появилось четыре - капля в море, с учётом того, что деревни расположены на протяжённости в 20
километров. Мусор накапливался очень быстро и всё это походило на переполненные несанкционированные свалки. Деревни приобрели неухоженный вид.

Поэтому на собрании с жителями решили, что этот насущный вопрос надо снимать. При определении количества контейнеров (обязательно — с крышками: от ветра, снега, собак и птиц), руководствовались численностью населения, брали с небольшим запасом, чтобы вопрос был закрыт и в «дачный» сезон.

Теперь 13 новых контейнерных площадок с бетонным основанием и ограждением из профнастила помогают жителям деревень Петкоя, Кокпом, Козловка, Катыдпом, Анюша, Нижняя Отла, Средняя Отла, Верхняя Отла, Онежье, а также села Шошка содержать 9 населённых пунктов в чистоте. Контейнерные площадки рассчитаны на установку 2-х и 3-х контейнеров объемом 0,75 м³. Кроме того, одна из них предусмотрена для крупногабаритного мусора, а 4 мусорных контейнера поставили на сельских кладбищах.

Общая стоимость проекта составила 1 млн 124,2 тысячи рублей. Из них миллион выделено из бюджета Республики Коми, 111,1 тыс. рублей - средства местного бюджета, и 13 тысяч рублей - вклад граждан.

«Когда я заступила на должность, и даже до этого момента, содержание площадок и вывоз ТКО было зоной ответственности местных администраций, - говорит Ольга Николаевна. - Это ложилось тяжким бременем на наш бюджет — минимальный, дотационный. Найти средства, чтобы оборудовать контейнерные площадки во всех населённых пунктах, было нереально. «Народный бюджет» - как спасательный круг, с такой значимой поддержкой из бюджета республики».

В итоге жители довольны: теперь мусор складируется в нормальных условиях, не разносится по территории, вовремя вывозится. Вот такой замечательный опыт сотрудничества местных властей с активными жителями в вопросе чистоты своей земли!

СПРАВКА:

Проект «Народный бюджет» реализуется в Коми с 2016 года. Программа предлагает людям высказаться – как лучше распорядиться общим «кошельком». Никто лучше самих жителей не знает, в чём нуждается конкретный микрорайон, населённый пункт, улица, двор. Обязательным условием реализации проекта «Народный бюджет» является участие населения, его инициатива и активность в подготовке своих проектов, контроле качества и в приёмке выполненных работ.

 

Троицко-Печорский район. Предсортировка: начало - пластик

7 сентября «Региональный оператор Севера» запустил грузовые автомобили МАN с системой мультилифт и в Троицко-Печорский район.

Районные власти оборудовали место площадки временного накопления твердым водонепроницаемым покрытием. В два бункера ёмкостью 32 кубометра, приобретённые Компанией, будут загружаться отходы со всего района.

Ещё два будут привозить на смену грузовые автомобили МАN с системой мультилифт, забирая емкости, заполненные отходами.

Во время совещания первого заместителя директора - главного инженера «Регионального оператора Севера» Дмитрия Кондратенкова с руководителем подрядной организации ООО «Искра» был рассмотрен вопрос о введении предсортировки поступающих на площадку отходов, а также внедрение раздельного сбора на территории района.

Перед погрузкой в бункеры мультилифта будет производиться ручная сортировка и выбор полезных фракций, которые в дальнейшем можно будет направить на переработку. В отходах огромное количество пластиковых изделий и если начать извлекать хотя бы их, то мусора на полигоны отправится значительно меньше.

 

Материал подготовили Дмитрий Алексеев, Елена Сергеева.

 

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами