Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как не платить по чужим долгам?

Как не платить по чужим долгам?

В Управление ФССП России по Республике Коми обратилась жительница Красноярского края, в отношении которой судебным приставом из г. Сыктывкара применялись меры взыскания несуществующей задолженности:

- Я в Коми никогда не была, в судебных разбирательствах не участвовала. Почему я должна оплачивать некую госпошлину, присужденную Сыктывкарским судом?    

Выяснилось, что в процессе сбора сведений о реальном должнике, судебный пристав из Коми получил от регистрирующих органов информацию о месте работы «двойника» – женщины с точно такими же именем, фамилией, отчеством и датой рождения – и вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату.  Как только «двойник» предоставила по электронной почте документы, позволяющие ее идентифицировать, постановление было отменено. 

К сожалению, в практике судебных приставов этот случай не единичный. Причиной возникновения проблемы «двойников» является то обстоятельство, что до 1 октября 2019 года для идентификации должника-гражданина применялись только три признака: Ф.И.О., дата рождения, место рождения.

Со вступлением в силу поправок к Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, кроме основных идентификаторов добавились уникальные, которые позволяют корректно определять должника: СНИЛС, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Поправки к закону являются серьезным шагом на пути решения проблемы идентификации должников. Однако, учитывая, что изменения коснулись не всех видов исполнительных документов, а также не применимы к решениям, вынесенным до 1 октября 2019 года, УФССП России по Республике Коми разъясняет, как поступать гражданину, который, не являясь должником, обнаружил факт возбуждения в отношении него исполнительного производства:

- проверить информацию по фамилии, имени и отчеству в Банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов и получить сведения об отделе судебных приставов и должностном лице, возбудившем исполнительное производство;

- обратиться в УФССП России по Республике Коми либо в отдел судебных приставов с заявлением об ошибочной идентификации и приложить документы, позволяющие идентифицировать заявителя: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения указанных документов судебный пристав немедленно отменит наложенные аресты и ограничения, в случае списания денежных средств с банковских счетов, удержаний из заработной платы примет меры по их возврату.


Источник: r11.fssprus.ru
Фото: r11.fssprus.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами