Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мошенники под разными предлогами стараются выманить у жителей региона денежные средства

Мошенники под разными предлогами стараются выманить у жителей региона денежные средства

В Ухте в отдел полиции обратилась женщина 1956 года рождения с заявлением о мошенничестве. Как выяснили стражи порядка, на телефон потерпевшей поступил звонок. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит, и чтобы предотвратить незаконные операции, необходимо перевести на указанный злоумышленниками счет денежные средства в сумме 600 тысяч рублей.

Поверив аферистам, пенсионерка направилась в банк. Однако осведомленность и бдительность сотрудников банка не дали злоумышленникам осуществить задуманное. 

Также на уловку мошенников попалась жительница Ухты 1940 года рождения, которая заказала через сеть Интернет лекарства.  Спустя некоторое время ей позвонили неизвестные и поинтересовались, приобретала ли она в сети Интернет лекарства. Дав утвердительный ответ, звонивший сообщил, что приобретенные препараты некачественные, и поэтому она имеет право на получение компенсации. Также добавил, что для положительного решения вопроса необходимо оплатить банковские услуги.

Пенсионерка согласилась и перечислила мошенникам 43 000 рублей. Но аферистов не удовлетворила сумма, поэтому они пытались вновь похитить у потерпевшей денежные средства в сумме 58 000 рублей, которые она должна была перевести на счет, которые указали злоумышленники. В банке сотрудники уведомили пенсионерку о незаконных схемах мошенничества и не допустили осуществление перевода. Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением.

Полицейские установили, что злоумышленники для связи с потерпевшими использовали номера, зарегистрированные на территории г. Москвы, Московской и Самарской областей.

МВД по РК призывает всех жителей республики   быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных аферистов. Когда вам на телефон звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Помните: если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве сопутствующих расходов, то вас пытаются обмануть.

Источник: Пресс-служба МВД РК
Фото: smartik.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами