Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прокуратура Коми составила портрет жертвы телефонных и интернет-мошенников

Прокуратура Коми составила портрет жертвы телефонных и интернет-мошенников

В Республике Коми отмечается рост на 28% числа преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе посягательств на собственность граждан.

В текущем году жертвами интернет и телефонных мошенников уже стали более 850 человек, а причиненный им ущерб превысил 280 млн рублей.

Вопреки расхожему стереотипу объектами посягательств мошенников становятся не только пенсионные накопления граждан старшего возраста – на долю неработающих пенсионеров приходится лишь немногим более четверти преступлений.

Жертвами таких преступлений стали граждане практически всех возрастов, однако чаще всего трудоспособного возраста – с 19 лет и практически до 65 лет, а мужчины и женщины интересуют мошенников практически в равной степени. Крупные суммы свыше 1 млн рублей похищены у 78 граждан, лишь каждый третий из них старше 60 лет.

Итак, средний портрет жертвы интернет и телефонных мошенников выглядит следующим образом: работающая жительница г. Сыктывкара, 54 года, лишившаяся около 30 тыс. рублей.

За последние годы увеличилось и число мошеннических схем: от звонков псевдоследователей о якобы попавшем в аварию близком человеке и выигрышах в лотереях до интернет-пирамид и торговли криптовалютами. Также настоящему валу звонков с подменных номеров подверглись жители республики. Звонящие чаще всего представляются сотрудниками правоохранительных органов и работниками банков и сообщают о якобы произошедших операциях по банковским картам жертвы. От таких звонков может помочь установка на смартфон антиспам-программ или активизация аналогичных функций в банковских приложениях. Действенным методом являются и беседы с близкими, особенно детьми и родственниками старших возрастов о применяемых мошенниками схемах. В качестве иллюстраций являются полезными и распространяемые сотрудниками МВД по республике буклеты о видах мошенничества.

Источник: epp.genproc.gov.ru
Фото: pxhere.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами