Провозглашен приговор по факту жесткой посадки самолета в Усинске

Провозглашен приговор по факту жесткой посадки самолета в Усинске
Усинским судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Катомина В.В. и Гуляева В.Л., обвиняемых в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба.

В феврале 2020 года самолет Боинг 737-500, выполнявший регулярный рейс по маршруту Москва – Усинск, совершил жесткую посадку в аэропорту г. Усинска. В результате столкновения воздушного судна со снежным бруствером, образованным в ходе отчистки взлетно-посадочной полосы от снега, произошло повреждение основных стоек шасси и последующее их «складывание» в процессе движения по взлетно-посадочной полосе.

На основании исследованных доказательств, в том числе ряда судебных экспертиз, проведенных по уголовному делу, назначенных по ходатайству сторон, а также с учетом сложности предъявленного обвинения, суд установил, что причиной авиационного происшествия, повлекшего причинение по неосторожности крупного ущерба авиакомпании, явилось нарушение командиром воздушного суда Катоминым Л.В. и инженером по эксплуатации аэродрома аэродромной службы Гуляевым В.Л. в совокупности должностных инструкций и требований руководящих документов, а также иных нормативно-правовых актов в сфере гражданской авиации.

Приговором суда Катомин В.В. и Гуляев В.Л. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. От исполнения наказания осужденные освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор не вступил в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами