Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Следователи Ухты возбудили уголовное дело по факту регистрации организации на подставное лицо

Следователи Ухты возбудили уголовное дело по факту регистрации организации на подставное лицо

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Ухте установили, что в 2021 году ранее судимый ухтинец 1965 года рождения, предоставил в налоговую инспекцию паспорт, для регистрации его в качестве учредителя и директора фирмы. 

Сам же подозреваемый не имел цели управлять организацией, то есть являлся формальным руководителем. Противоправные действия мужчина совершил по просьбе приятеля, с которым познакомился в увеселительном заведении, за что получил денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». Получены признательные показания.

Данная статья предполагает ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, а также за приобретение такого документа или использование персональных данных, полученных незаконным путем. Оба действия должны совершаться с целью соответствующих деяний - внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

МВД по Республике Коми предупреждает, если вам предлагают за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя юридическое лицо, либо стать «номинальным» учредителем или руководителем, знайте, что за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность.


Источник: Пресс-служба МВД РК
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами