Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинцу не удалось оспорить штраф и лишение прав

Ухтинцу не удалось оспорить штраф и лишение прав
За отказ от освидетельствования на состояние опьянения ухтинцу назначено наказание в виде штрафа с лишением права управления ТС

Судом установлено, что И., управлявший транспортным средством марки БМВ 520,  не выполнил законное требование должностного лица ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании И. и его защитник-адвокат вину в совершении административного правонарушения оспаривали, пояснив, что должностное лицо ОГИБДД не разъяснило последствия такого отказа; в состоянии опьянения он не находился; пользуется антисептиком для обработки рук; в тот день заходил в аптеку за лекарствами, а в аптеке присутствует определенный запах, который мог повлиять на восприятие запаха должностного лица ГИБДД, который находился в маске; все административные процедуры проходили длительно, в связи с чем И. заявлен вынужденный отказ от прохождения медицинского освидетельствования, т.к. надо было идти домой к малолетнему ребенку.

С указанными доводами мировой судья не согласился, указав на желание И. тем самым уйти от ответственности за данное правонарушение. И., являясь участником дорожного движения, был обязан принять меры для соблюдения Правил дорожного движения и выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Незнание И. правовых последствий отказа от выполнения данного требования не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности.

Постановлением мирового судьи Водненского судебного участка г. Ухты Республики Коми ухтинец признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В жалобе, поданной в Ухтинский городской суд Республики Коми, И. просил отменить указанное постановление, ссылаясь на необоснованное привлечение его к административной ответственности.

В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, И. просил отменить судебные акты ввиду нарушения порядка привлечения его к ответственности, и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.

С доводами мирового судьи согласились суды апелляционной и кассационной инстанций.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: radio-kurs.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами