Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте задержан несовершеннолетний помощник телефонных аферистов

В Ухте задержан несовершеннолетний помощник телефонных аферистов

В дежурную часть ОМВД России по г.Ухте обратилась 73-летняя местная жительница с сообщением о мошенничестве.

Полицейские установили, что на телефон пожилой женщины позвонил неизвестный и сообщил о ДТП с её дочерью. Чтобы помочь родственнице ей предложили отдать определенную денежную сумму курьеру. Пенсионерка поверила собеседнику и передала неизвестному мужчине, приехавшему к ней, 200 000 рублей, после чего он скрылся в неизвестном направлении. Спустя время ухтинка самостоятельно связалась с родственницей и поняла, что стала жертвой обмана.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 17-летнего подозреваемого.

Молодой человек признал свою вину и раскаялся в содеянном, пояснив, что данным видом деятельности заинтересовался по объявлению. В чате мессенджера он списался с работодателем. Куратор объяснил суть работы и пообещал от 10 до 50 процентов с каждой «сделки». Юноша ответил согласием.

Спустя некоторое время парень получил первое задание и отправился на указанный адрес. Молодой человек представился пенсионерке нужным именем, после чего женщина передала ему деньги. По указанию куратора половину полученной суммы он перевел на карту и вложил в валюту через онлайн платформу. Оставшиеся 100 000 рублей потратил по собственному усмотрению. За 33 тысячи ухтинец приобрел iphone 12 mini, 16 тысяч заплатил за 2 пары кроссовок, 30 тысяч одолжил другу, за 5 тысяч купил зарядное устройство для телефона.

Следователями ОМВД России по г.Ухте в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 ст. Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Источник: Пресс-служба МВД РК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами