Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Житель Ухты осужден за вымогательство

Житель Ухты осужден за вымогательство
Ранее судимый ухтинец, требовавший от соседей по общежитию деньги, осужден за вымогательство

Один потерпевший вынужден был съехать с места своего проживания и скрыться от вымогателя.

Ухтинским городским судом Республики Коми вынесен обвинительный приговор в отношении М., который дважды совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в том числе один раз совершенное с применением насилия.

Судом установлено, что в период с сентября 2021 года по апрель 2022 года официально не трудоустроенный подсудимый М., под надуманным предлогом, высказывая угрозы применения насилия, требовал у проживавшего в одном общежитий г. Ухты потерпевшего Р. передачи денежных средств сначала в размере 5000 рублей, а после получения указанной суммы, увеличил свои требования, добиваясь, с применением насилия к потерпевшему, передачи еще 20 000 рублей.

Незаконные действия подсудимого в отношении потерпевшего Р. были прекращены после обращения последнего в полицию.

Также подсудимый М. в период с сентября по октябрь 2021 года под предлогом оказания помощи в поиске утерянной банковской карты, требовал под угрозой применения насилия от проживавшего в этом же общежитии потерпевшего И. передачи ему 60 000 рублей. Незаконные действия подсудимого в отношении потерпевшего И. прекратились после того, как последний был вынужден съехать с места своего проживания и скрыться от подсудимого.

Несмотря на то, что подсудимый М. настаивал на том, что не вымогал деньги, а потерпевшие Р. и И. его оговаривают, суд признал его виновным в совершении преступлений, назначив по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.





Источник: vk.com/sudpresskomi

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами