Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Вячеслав Гайзер проиграл «АиФ» дело об уценке «золотых» часов

Вячеслав Гайзер проиграл «АиФ» дело об уценке «золотых» часов

Экс- руководитель Коми оспаривал достоверность информации об обнаруженных при обыске его дома часах стоимостью в 1 млн долларов. В процессе Вячеслав Гайзер участвовал лично - по видеосвязи.

Предметом разбирательства стала статья журналиста Екатерины Баровой «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан», опубликованная на сайте издания в феврале 2018 года. Истец считает ложными и порочащими его честь и достоинство сведения в статье, что «при обыске в квартире Гайзера помимо внушительной суммы наличности изъяли коллекцию дорогих часов. Стоимость одной из моделей следователи оценили в 1 млн долл. В сейфе в личном кабинете обнаружились документы на офшорные компании».

Гайзер в исковом заявлении сослался на протокол обыска от 19-20 сентября 2015 года в его рабочем кабинете в здании администрации главы Коми. Протокол не содержит сведений о том, что были обнаружены и изъяты документы на офшорные компании, крупная сумма денег, часы стоимостью 1 млн долл. Вместе с тем, в протоколе осмотра предметов от 19 сентября 2015 года указано, что в ходе обыска в жилище Гайзера были обнаружены часы, рыночная стоимость которых составляет от $20 до $13000 в зависимости от модели.

Экс-глава Коми потребовал признать несоответствующими действительности сведения в статье об якобы изъятой у него крупной сумме наличности, дорогих часах и документов на офшорные компании и добивается опубликования их опровержения.

К исковому заявлению приложено заключение лингвиста E.Петрушковой, в котором сделан вывод: указанный фрагмент статьи характеризует Гайзера отрицательно, информация подана как установленный факт, отсутствуют показатели предположительности.

Ранее ходе судебных слушаний по уголовному делу Гайзера и других фигурантов бывший замглавы Коми Алексей Чернов, выступая в судебных прениях, посетовал, что в телевизионных новостях про арест и обыски в рабочем кабинете Гайзера в качестве видеоряда демонстрировалась коллекция дорогих часов, изъятая у арестованного ранее губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

При этом на одном из заседаний суда по уголовному делу Гайзера и других фигурантов были оглашены документы о том, что стоимость всей коллекции часов не превышает 30 тысяч долларов.

Сегодня в суде представитель еженедельника указал, что в спорной публикации дословно использованы сведения, прозвучавшие в одном из выпусков новостей на телеканале «Вести-24» и заявил ходатайство о просмотре записи телесюжета в суде. При том, что заверенный нотариусом протокол телесюжета ранее был приобщен к материалам дела. Как указала адвокат Дарья Евменина, представляющая в суде интересы Гайзера, в сюжете не содержится информация о том, что при обыске в жилище экс-главы Коми была обнаружена коллекция дорогих часов, стоимость одной из моделей следователи оценили в 1 млн долларов.

Юрист «АиФ» также настаивал на том, что указанные сведения не порочат экс-губернатора.

Басманный суд по итогам рассмотрения дела в удовлетворении исковых требований Вячеслава Гайзера отказал.

- Сегодня огласили только резолютивную часть, поэтому нам пока не известны причины, по которым суд принял такое решение, - прокомментировала БНК адвокат Гайзера Дарья Евменина. - Вместе с тем, я считаю важным, что в судебном процессе «АиФ» так и не смогли предоставить доказательства того, что сведения, которые они распространили достоверны. Позиция издания свелась к тому, что эти сведения первыми распространили другие СМИ. 
Надеюсь, что теперь, после открытого судебного процесса общественность убедилась, что у Гайзера действительно не было никаких богатств, в том числе самолётов и часов за миллионы долларов. Я призываю сми, которые пишут и планируют писать что-либо о Вячеславе Михайловиче, впредь перепроверять информацию на предмет соответствия действительности, заключила она.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами