Госсовет Коми разрешил безвозмездную передачу государственной собственности республикам Донбасса

Госсовет Коми разрешил безвозмездную передачу государственной собственности республикам Донбасса

Депутаты Госсовета одобрили проект республиканского закона "О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми".

Принятие закона позволит качественно и своевременно помочь городу Ровеньки, над которым республика взяла шефство, подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это связано с тем, что инфраструктура города сильно пострадала от обстрелов ВСУ, в том числе и от ударов баллистической ракеты "Точка У".

Как рассказал и.о. председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер, по федеральному законодательству органы государственной власти субъекта России вправе передавать имущество субъекта во владение и (или) пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления.

"Учитывая сложившуюся ситуацию на территории приграничных с Россией государств Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, проектом закона предлагается предусмотреть возможность безвозмездной передачи госимущества Республики Коми в собственность других государств. Изменения в закон вносятся в соответствии с поручением правительства РФ. Субъектам было предложено руководствоваться этим алгоритмом", - отметил Андрей Майер.

В ходе обсуждений законопроекта депутаты поинтересовались, потребуются ли дополнительные затраты и каким образом будет осуществляться контроль за передаваемым имуществом.

А.Майер пояснил, что на данном этапе никаких дополнительных затрат не потребуется, а контроль за имуществом будет вестись в соответствии с действующим порядком передачи имущества (в федеральную и муниципальную собственность).

Председатель комитет Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев заявил, что не удивлен вопросами некоторых депутатов.

"Я предлагаю принять законопроект, лично побывав на Донбассе в городе Мариуполь, который разрушен на 80% укронацистами. Оказывая помощь пациентам на дому, мы видели квартиры, в которые имеются дыры на улицу от снарядов. Люди живут без света и воды, собирают всем подъездом дрова, чтобы приготовить пищу на улице. Тем депутатам, которые считают, что улицы в Коми выглядят как после бомбежки, я бы посоветовал съездить на Донбасс и поговорить с людьми, которые попали под обстрел и которым нужна сейчас наша помощь. Республика Коми никогда такого не испытает именно потому, что сегодня Россия борется с нацизмом".

В завершении дебатов в ходе голосования парламентарии одобрили законопроект сразу в двух чтениях. 

Напомним, Республика Коми стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами ЛНР и ДНР. 25 июня Республика Коми и Ровеньки заключили соглашение о сотрудничестве. Как отмечал глава Коми Владимир Уйба, в приоритете – подготовка к зиме объектов ЖКХ, котельных, детских садов, школ, учреждений здравоохранения, восстановление дорожной сети.



Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами