Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Хрустальный ноябрь в Коми

Хрустальный ноябрь в Коми

Жители Коми восхищаются "хрустальным" ноябрем. Фотографии заполонили социальные сети, люди массово делятся снимками безумно красивого зимнего явления. Изморозевые отложения в Коми не редкость. Покрытые инеем деревья, опоры ЛЭП, арт-объекты  - ежегодное явление, но этой осенью иней был особенным - как в сказке.

Изморозевые отложения достигли 67 см при том, что опасным считается иней слоем в 50 см.

"Комиинформ" пообщался с начальником отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольгой Козак и узнал природу этого явления.

По словам синоптика, Коми оказалась на теплой стороне обширного Сибирского антициклона. Юго-западный ветер приносил теплый и влажный воздух в то время, как температуры опускались. Река Печора еще не встала на западе и севере.

В таких условиях выпадает кристаллическая изморозь. А если на улице тепло, появляется гололед, и изморозь продолжает нарастать. Это белые осадки сублимированного пара при тумане или дымке.

В этом году она нарасла до опасных явлений. Синоптики смогли измерить диаметр отложений на проводах благодаря инструменту, который появился на станции. Он называется гололедный станок.

В Усть-Цильме и в Мутном Материке диаметр изморозевых отложений достиг 67 см. Интересно, что сообщений о последствиях такого опасного природного явления синоптики не фиксировали.

Как отметила О.Козак — изморозевые отложения — частое явление в Коми, ежегодное. Такое же интенсивное образование инея наблюдали в 2016 году, но чуть позже — в декабре.

Гололед сезонно характерен для периода с сентября по май, а максимально скользко бывает как раз в декабре-январе. Больше всего скользких дней фиксируют в Воркуте, в среднем это 77 дней; в Ухте — 55; в Сыктывкаре — 47.

Интересно, что в начале декабря условия для образования изморози сохранятся, поэтому фотографы успеют сделать красивые снимки этого природного явления.

Татьяна Ткалун

Источник: komiinform.ru
Фото Михаил Никулин

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами