Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Нововведения октября 2022 года

Нововведения октября 2022 года

ТАСС вместе с Госдумой РФ представляет подборку важных законов и правил, которые заработают в октябре 2022 года и коснутся многих россиян.

Детские пособия
С 1 октября пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет будет начисляться начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата будет осуществляться с месяца обращения заявителя за ее назначением. 

Пенсии участникам ВОВ
С 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5% от назначенной пенсии. Указанная доплата будет осуществляться в порядке, установленном для выплаты пенсий. 

Доход по вкладам
С 1 октября банки РФ начнут раскрывать клиентам гарантированный доход по вкладам и будут обязаны указывать основные условия вклада в таблице на первой странице договора. В частности, они должны сообщать клиенту значение минимальной гарантированной ставки по вкладу. Заключить договор вклада в электронной форме можно будет только после ознакомления физического лица с таблицей условий и значением минимальной гарантированной ставки.

Ограничения для инвесторов
С 1 октября брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Предписание касается также поручений на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисным активом которых являются иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, а также поручений на проведение
операций по увеличению коротких позиций по таким ценным бумагам. 

Защита от мошенников 
С 1 октября клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. Установить запрет на дистанционные каналы можно будет в отношении отдельных услуг — например, переводов, онлайн-кредитования — либо на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту требуется написать заявление в свой банк — форму документа и порядок его направления определяет сама кредитная организация. 

Зарплата госслужащих
С 1 октября на 4% увеличат заработную плату тех категорий госслужащих, которые не попали в списки из майских указов. В частности, гражданских служащих МЧС, сотрудников Роспотребнадзора, Росстандарта и других учреждений социальной сферы. Также под октябрьскую индексацию подпадают довольствия военнослужащих и силовиков. 

Поддержка при госзакупках в условиях санкций
С 1 октября российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перестанут зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. Также запрещается вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны, за исключением гуманитарной помощи. 
Также с 1 октября правительство сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило будет касаться закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

Оценка рисков компаний и ИП
С 1 июля заработала система "Знай своего клиента". Банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций. С 1 октября начинают действовать ограничения для компаний или ИП из "красной" зоны: если в течение шести месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют.

Новые правила уплаты НДС при покупке электронных услуг 
Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физлицам иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно. 

Водительские права в электронном виде 
С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение "Госуслуги Авто". Наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

Пособия на карту "Мир"
С 26 октября список пособий, которые можно получать только на карту "Мир", пополнится. В него добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом "О государственной социальной помощи", субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

Устойчивая работа транспортного комплекса
С 30 октября перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработку информационной системы оформления воздушных перевозок отнесут к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства. Это позволит обеспечить устойчивую работу транспортного комплекса. 














Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами