Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Объявлены финалисты третьего сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Объявлены финалисты третьего сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»
На книжном фестивале «Красная площадь» 18 июня были объявлены имена 50 финалистов третьего сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Выбрать 50 лучших рассказов из 90 региональных победителей оказалось очень непростой задачей.

Из 30 регионов-участников в финал прошли ребята из 28 регионов. Самыми «сильными» регионами можно считать Нижегородскую область, Хабаровский край, Республику Коми и Воронежскую область – все три региональных победителя от этих регионов-участников прошли в финал.

Финалистом третьего сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!» стала Мария Троханович, учащаяся 10 класса МОУ «Лицей №1» г. Ухты.

Троханович Мария. Все дома


Чтобы я мог жить в мире с людьми,
я прежде всего должен жить в мире с самим собой.
Харпер Ли, «Убить пересмешника»


- Но как? Как ты можешь постоянно сидеть дома? А социализация? А школа? Да ты же мир не видела!

- Оль, ну какая социализация? Что я, маленький ребенок?

- Да ведь у тебя нет друзей!

- У меня есть друзья. Самые лучшие друзья.

- И все-таки я не понимаю, как так жить! Мир вокруг кипит, посмотри!

- Не-ет, ты ошибаешься. Мир не вокруг, он внутри…

Я вышла из неприветливого подъезда и вновь пожалела, что пошла в гости к Оле. Вновь это закончилось тем, что меня начали учить жизни. Почему-то люди всегда думают, что их видение мира самое верное… Бесполезно на это отвечать. Бесполезно не в том смысле, что не убедишь, а потому что не нужно. Зачем сотрясать воздух? Пусть будет так. Зачем мне вообще чье-то мнение, я же так счастлива! Да, я очень счастлива!

На улице моросит, а в голове мелодия из «Служебного романа» … «У природы нет плохой погоды…каждая…благодать…отзвуки душевной непогоды, в сердце одиночества печать…». Тьфу ты, опять одиночество. Было бы странно считать себя одинокой, когда у меня сотня друзей со всего мира. Один Егор чего стоит! Да, еще нужно придумать аргументы для спора про переселение немцев Поволжья во время второй мировой войны. А завтра… Ой, завтра же пятница – Максим Олегович ведет вебинар по пределам функции. И опять Егор будет шутить…Представляете, люди, вспоминаю про алгебру - и сразу улыбка на лице… А по улице все идут такие угрюмые. Так и хочется им сказать: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь». Вы же идете домой, у вас же все близкие дома! Чего они такие хмурые? Наверное, так влияет социализация…

Все дома…
Да, у меня все дома. Все мои друзья. Я ведь действительно счастливый человек. Егор, Соня, Антон, Яна…Яночка. Только компьютер включить - и все, все уже у меня в гостях. Как же я благодарна судьбе, что я теперь «онлайн». У меня в жизни никогда не было столько общения, как сейчас, онлайн. И учительница истории опять назвала меня Машенькой…

Люди, ну что вы такие грустные? Хоть бы одного веселого встретить на проспекте. «Гулять иди!». А что гулять? На эти хмурые лица глядеть? Правильно Мюнхгаузен говорил: «Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!».

О, сегодня же «Обыкновенное чудо» показывают. Да это праздник! А по другому каналу «Двенадцать стульев» с Мироновым. Действительно, все мои друзья сегодня дома: Янковский, Миронов, Абдулов… Надо Олю пригласить в гости. Так обычно из вежливости поступают. Как же я ее жду. «Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся, спрашивает: «Томас, - говорит, - не приехал еще господин пастор?» Я говорю: «Нет еще» Он говорит: «Ну и слава Богу!». Очень вас ждет». Примерно так я ее жду…

Все дома. Да, все: Андрей Болконский, Родион Романович, Шерлок, Равик, Риварес – Артур; чудесный, хрустальный, легкий мир Паустовского… все они дома, на полке. Хотя нет, почему на полке, они здесь, со мной, внутри меня. «Жизнь кипит вокруг». Да она кипит внутри! Там, внутри, там мой дом. И все они там, у меня дома.

Все дома.

Боже, как мне вас, люди, всех жалко! Вы же не знаете этого чувства, когда берешь в руки «Войну и мир» и понимаешь, что там сейчас все: любовь, дружба, там люди, высокие чувства, и все это в моих руках. Весь мир в моих руках, во мне.

«Почему ты должна быть не как все? Зачем тебе онлайн школа, фильмы, книги, будь как все!» А я не могу держать эти чувства на замке.

«-Не усложняй, барон… Втайне, ты можешь верить. – Я не могу втайне. Я могу только открыто». Ведь это все во мне, это все часть меня.

У меня все дома.

Сейчас приду, кино посмотрю. Как это прекрасно, я готова пересматривать эти фильмы бесконечно, и они не надоедают. Ну как может надоесть лучший друг? Как может надоесть Мюнхгаузен, волшебник из «Обыкновенного чуда»? И для меня это не просто кино. Это невозможно объяснить, когда встречаю в телепрограмме знакомое название - сердце начинает биться чаще. И я знаю, что услышу фразы, которые выучены наизусть, они будто выгравированы в моем сердце. И все хочется услышать вновь. И сердце также болит, когда смотрю «Жестокий романс», и все реплики знаю, а слышу словно впервые. И Атос в «Трех мушкетерах» все также прекрасен, сколько раз не смотри. И все это рядом. Стоит лишь лампу включить. И все это дома.

А еще история, Грозный, Годунов. Сколько времени у меня есть на это? На историю и литературу. И это тоже мир, и он тоже кипит.

У меня все дома.

Дома мама. И одного человека, который меня понимает, с которым даже не нужно говорить, чтобы меня поняли – этого достаточно.

Нет, мир не плох. Я люблю путешествовать. Но чтобы жить, не обязательно бросаться из стороны в сторону, суетиться… Достаточно книгу в руки взять. А какая жизнь кипит во мне, когда я что-то пишу? Словно сотни лучших помощников подсказывают мысли. Изложив что-то на бумаге, я прохожу со своими героями через всю их сложную, яркую жизнь. И вот у меня уже не одна, а много жизней. Эх, как все успеть. Хочется все посмотреть, все послушать, все прочитать. Еще и Егору успеть написать…

Да, такая жизнь лучше. Если у человека дома много людей, много друзей, он постоянно куда-то бежит… что стоит за этим всем? Пустота! Жизнь робота. Гости по воскресеньям… И постоянно строить что-то из себя, подстраиваться под других людей. Слушать их, отвечать, вести светские беседы. А потом все включают телефоны и смотрят в них. И это, наверное, единственный момент, когда я чувствую себя одинокой... Думаю, что нужно жить так, чтобы, когда ложишься ночью спать, мысли не унимались в голове. Чтобы жалеть о том, что нужно спать, потому что столько сделать можно. Как это прекрасно, быть естественной, говорить о том, о чем я хочу, и чтобы меня понимали. Не стараться разговаривать специально, когда возникла неловкая пауза, и не замолкать потому, что сказала уже слишком много, и потому, что мои гости обращают внимание на телефон больше, чем на меня.

Что лучше: пустая, но с виду полноценная жизнь у всех на виду, или жизнь на полную мощность, но дома? Для меня ответ очевиден. Засыпать на рассвете, читать ночью книги с фонариком. Просыпаться к 12, к первому уроку, и радоваться жизни. Зачем мне готовить себя для какой-то сложной жизни, которая будет потом? «Как ты будешь ходить в институт, работать…» Но я живу сейчас! И я не хочу страдать заранее! Жизнь так коротка, и она дается нам явно не для того, чтобы думать о том, что жизнь сложна. Все мы постоянно куда-то бежим. Вроде и есть друзья, но мы даже не смотрим друг на друга. А жизнь пролетает в этой суете. «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!»

А что нужно человеку? Чтобы все были дома. Да, для кого-то это шумная компания друзей, много родных, а для кого-то дом – это внутренний мир. Там созревают все его мысли, мечты. А еще пару человек, с которыми готов провести всю свою жизнь. И не буду я меняться. И буду также смотреть «Иронию судьбы» в Новый Год, и читать стихи с героями в унисон. И также с Шекспиром переписываться.

Ну вот я и пришла, прощайте, хмурые лица! У меня все дома! Хотите, чтобы я пригласила вас в гости? Хотите увидеть моих друзей? Нет, не приглашу. Как писал Сэлинджер, «и вы тоже ничего никому не рассказывайте... а то расскажете про всех – и вам без них станет скучно».

С другими работами Марии можно ознакомиться по ссылкам:

http://www.nepsite.ru/articles/odin-den/odin-den/?sphrase_id=9888377

http://www.nepsite.ru/articles/sever-chto-dlya-menya-sever/sever-chto-dlya-menya-sever/?sphrase_id=9...

http://www.nepsite.ru/articles/ey-vechnost/ey-vechnost/?sphrase_id=9888377
Источник: edu.mouhta.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами