Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Правительство России разрешило брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных жилых домов

Правительство России разрешило брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных жилых домов

Правительство России разрешило брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных жилых домов — ­­­­­­ без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте правительства 1 июня.

Отмечается, что льготная ставка по этим займам не должна превысить 9% годовых. При этом максимальный размер кредита по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, а для остальных регионов — 6 млн рублей.

Помимо этого, говорится в публикации, в этом году запланирована выдача около 8 тыс. кредитов на самостоятельное строительство частных домов в ходе пилотной программы.

В правительстве отметили, что благодаря принятому решению, большее количество россиян сможет улучшить условия жилья.

Днем ранее эксперт спрогнозировал снижение средней ипотечной ставки без учета льготных программ до 9–9,5% во второй половине этого года. Так, крупные банки планируют снизить ипотечные ставки сразу на 3%, а к концу года ключевая ставка Центробанка может упасть до 8%, что может повысить спрос на вторичное жилье на 20–25% в ближайшие месяцы.

Банк России снизил ключевую ставку до 11% 26 мая. Регулятор допустил дальнейшее снижение на ближайших заседаниях, ближайшее из которых запланировано на 10 июня.

Представители банков рассказали в беседе с «Известиями», что кредитные организации наверняка также понизят ставки. В Почта Банке сообщили, что планируют в начале следующей недели снизить ставки по вкладам на 2–3 п.п. С 30 мая Сбербанк снизил ставки по ипотеке на новостройки и на вторичный рынок на 3 п.п. Минимальная ставка составит 10,9% годовых.

Источник: iz.ru
Фото РИА Новости/Кирилл Каллиников

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами