Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Предприниматели попросили Минпромторг отменить мораторий на проверки

Предприниматели попросили Минпромторг отменить мораторий на проверки

Бизнес попросил Минпромторг отменить мораторий на проверки, действующий в России до конца 2022 года. Об этом сказано в письме в ведомство, которое подписали представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Национального обувного союза, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и других организаций.

Таким способом они надеются привлечь к ответственности нелегальных производителей товаров, так как сейчас из-за отсутствия проверок добросовестным участникам рынка приходится конкурировать с продавцами более дешевого контрафакта.

По мнению главы товарной группы «Легпром» Центра развития перспективных технологий Анны Петрушиной, с весны 2022 года, когда был введен мораторий на проверки, процесс обеления российского рынка продолжился, однако он пошел более низкими темпами. По ее мнению, снятие запрета на инспекции позволит контролирующим органам более динамично очищать рынок от товаров неустановленного происхождения.

«С точки зрения торговли единственный способ защитить права потребителей и обеспечить доминирование на рынке легальной продукции — это ввести ограничения моратория на 2022 год», — сказали «Известиям» в АКОРТ.

При этом в ассоциации считают, что мораторий на проверки следует отменять лишь в отношении недобросовестных участников рынка, нарушения которых зафиксировали в системе «Честный знак».

Источник: iz.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами