Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Продолжить дело Сармата: доброволец Андрей Мухин отправится в зону СВО с новым псом Черкесом

Продолжить дело Сармата: доброволец Андрей Мухин отправится в зону СВО с новым псом Черкесом

Ефрейтор Андрей Мухин, хозяин героически погибшего во время боевых действий на Украине пса Сармата, 10 мая отправляется в зону специальной военной операции.

Об этом доброволец рассказал телеканалу "Юрган" во время прямой трансляции на параде, посвященном 78-летию Великой Победы.

Поздравляя всех жителей Коми, А.Мухин, награжденный орденом за заслуги перед Отечеством второй степени, отметил, что День Победы для каждого из нас - это праздник со слезами на глазах.

"В 1942 году мой дед Павел Григорьевич погиб на харьковском направлении, и спустя 80 лет история сделала круг, мы вернулись туда же и воюем за Родину практически в тех же окопах", - подчеркнул А.Мухин.

На вопрос, почему он решил участвовать в СВО, доброволец вспомнил фразу из советского фильма "есть такая профессия - Родину защищать" и добавил, что сидеть дома, когда идет война, стыдно.

Боевую награду А.Мухин считает в большей степени заслугой своего пса Сармата, который стал боевым товарищем для наших военнослужащих и спас десятки жизней сослуживцев.

Сегодня на смену Сармату пришел пес Черкес, который со своим хозяином также отправится в зону специальной военной операции.

"Уже через неделю мы с Черкесом будем на передовой. Он обучен на поиск взрывчатых веществ, и я уверен, что продолжит дело Сармата", - высказался А.Мухин.

Напомним, Андрей Мухин и его питомец - немецкая овчарка Сармат - первыми ушли из Сыктывкара в качестве добровольцев на СВО. Пес стойко переносил все тяготы вместе с бойцами, ничего не боялся и стал талисманом для солдат. Даже под обстрелами четвероногий рядовой не скулил и охранял позиции, что очень помогало в боевых условиях.

7 сентября недалеко от г.Изюм Сармат подорвался на мине. На тот момент ему не было и двух лет.

Затем пес-герой из Коми победил в конкурсе "Мой ласковый и нужный зверь". Голосование за народных героев завершилось 20 марта, поступок лохматого героя Сармата, павшего на поле боя в СВО, получил поддержку в 211 377 голосов пользователей.

Андрей Фетисов

Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru
Фото Татьяны Ткалун

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами