Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Семейная чета Зотиковых из Ухты получила медаль ко Дню семьи, любви и верности

Семейная чета Зотиковых из Ухты получила медаль ко Дню семьи, любви и верности

Незадолго до Дня семьи, любви и верности стало известно о решении наградить медалью "За любовь и верность" Надежду Александровну и Валерия Ильича Зотиковых. Такими медалями отмечают супругов, которые прожили в браке не менее 25 лет, тем самым показав пример взаимного уважения и искренней любви друг к другу. Награждённые состоялись в профессиональной деятельности, воспитали достойных детей. Вот уже 50 лет в отношениях между супругами и в семье царит нежность и любовь. В минувшем году они отметили золотую свадьбу, а сегодня, 10 июля, они отмечают ивовую — 51 год совместной жизни.

Будущие супруги познакомились в техникуме, будучи студентами. Как вспоминает Надежда Зотикова, чувства вспыхнули не сразу, но стоило им узнать друг друга лучше, выяснилось, что у Надежды и Валерия схожие характеры и судьбы, тогда и прикипели молодые душами друг к другу. После окончания техникума Надежда уехала по распределению в Волгоград, а Валерий остался в Коми, начал работать на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе и каждый день ждал любимую обратно. Через год девушка вернулась, устроилась на завод, и вскоре молодые сыграли свадьбу.

"Важно, чтобы в семье было уважение, понимание и доверие. Надеюсь, и детям передали наши семейные ценности. А нам очень помог завод, у наших детей и садик был, и школа, и кружки разные, дом, в котором живем, тоже заводской. Все свои, так что семья у нас большая — весь дом! Завод и сейчас нас не забывает, от Совета ветеранов всегда приглашаю на разные мероприятия, да я и сама в работе Совета всегда помогаю", - рассказала Надежда Зотикова.

Более 30 лет каждый отработал на Ухтинском НПЗ, имеют трудовые награды, присвоено звание "Ветеран труда". Имеют заслуженное уважение среди бывших коллег, всегда помогут делом и советом. Любовь и трепетное отношение к семейным ценностям привили детям. Своим примером научили их ответственности, чувству долга и трудолюбию.

Неудивительно, что семья Зотиковых выросла в целую трудовую династию. Двое детей, Юлия и Вячеслав, когда подросли, решили продолжить трудовой путь родителей. Общий трудовой стаж Зотиковых составляет более 100 лет.

Уважение, взаимопонимание и поддержка другу друга помогали им в трудные периоды жизни, а радостными моментами делились с многочисленной родней и друзьями.

"Я познакомилась с четой Зотиковых, когда пришла работать на завод в 1978 году. Тогда в семье только-только родилась младшая Юленька и подрастал старший сын Славик. Такой дружной семьи я не встречала! Надежда Александровна у нас душа коллектива, очень активная, жизнерадостная и творческая женщина. И стихи сочинит, и плакат нарисует, всегда активно участвовала в творческой жизни завода, и к работе никогда у начальства претензий не было, очень ответственно подходила к своему делу. Валерий Ильич более основательный и серьезный, работал на битумном, пока не ушел на пенсию", - рассказала о семье Зотиковых их бывшая коллега, ветеран завода Галина Новоселова.

Бывшие работники, а сейчас активные члены Совета ветеранов завода: поздравляют юбиляров, организовывают творческие вечера, вместе встречают праздники.

Источник: komiinform.ru
Фото из личного архива семьи Зотовой

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами