Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Служба Коми стройжилтехнадзора проводит проверку правомерности смены управляющих компаний в Ухте

Служба Коми стройжилтехнадзора проводит проверку правомерности смены управляющих компаний в Ухте

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, поводом послужили многочисленные обращения в адрес Службы о нарушениях при проведении общих собраний. Жители Ухты в своих обращениях сообщали, что они не участвовали в общих собраниях по выбору управляющей компании, бюллетени голосования не подписывали, а о смене управляющей компании узнали только из платежных документов. Граждане просили разобраться в ситуации и отменить неправомерные решения собраний.

В ходе проверки и.о. руководителя Службы Ольга Микушева и специалисты Управления госжилнадзора и лицензионного контроля Службы пообщались с жителями и удостоверились в том, что сомнения в правомерности смены управляющей компании носят массовый характер.

Кроме того, Ольга Микушева провела встречу с жителями ряда домов, в ходе которой приняла заявления от граждан о том, что они не участвовали в спорных общих собраниях, и рассказала, в каком порядке будет проводиться дальнейшая работа.

И.о. руководителя пояснила, что Служба при рассмотрении заявки управляющей организации на включение дома в реестр лицензий не проверяет подлинность подписей собственников. Этот вопрос относится к исключительной компетенции органов внутренних дел.

Вместе с тем, если после включения дома в реестр лицензий УК от собственников поступают официальные заявления о том, что они не принимали решение о выборе данной управляющей организации, их бюллетени исключаются Службой из подсчета кворума при принятии решения о смене УК. Если в результате исключения таких бюллетеней выявляется отсутствие необходимого кворума, Службой подается исковое заявление в суд о признании решений собственников и протокола этого собрания недействительными.

После вступления решения суда в силу многоквартирный дом исключается из реестра лицензий данной УК. Кроме того, материалы проверки направляются в правоохранительные органы.

По результатам выездной проверки Службой уже инициированы исковые заявления о признании решений общих собраний недействительными по четырем многоквартирным домам: пр. Ленина, д. 37/2; ул. Советская, д. 11; ул. Гоголя, д. 2; ул. Строителей, д. 17.

Ольга Микушева подчеркнула, что, если в доме сменилась управляющая компания, но жители решения о ее выборе не принимали и считают, что переход к другой управляющей компании осуществлен незаконно, им необходимо обратиться в Службу Республики Коми. Образец заявления размещен на сайте службы по ссылке. Обращение можно направить через портал ГИС ЖКХ, занести лично в Госжилинспекцию по Ухте по адресу: улица Октябрьская, 13, 4 этаж или подать через филиалы МФЦ.

Напомним, ранее Коми УФАС России по результатам рассмотрения заявления ООО "Управдом" выявило в действиях ООО "УК "Идеал" в Ухте признаки нарушения антимонопольного законодательства.


Источник: komiinform.ru
Фото: fb.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами