ЦБ предложил изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

ЦБ предложил изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз из-за подорожания запчастей. Об этом в среду сообщил Банк России.

"Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей. Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1,646 -7,535 тыс. рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны", - говорится в сообщении регулятора.

Регулятор объясняет необходимость расширения коридора базового тарифа резким подорожанием запчастей. "Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые "бьющиеся" при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, следует из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков. Исходя из этих справочников рассчитывается размер страхового возмещения по ОСАГО", - пояснили в ЦБ.

Регулятор указал, что новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для "аварийных".

В ЦБ отметили, что ранее неоднократно расширяли тарифный коридор ОСАГО для большей индивидуализации тарифа для того, чтобы каждый водитель платил за страховку с учетом характеристик, отражающих индивидуальный уровень риска. Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами