Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта признана передовым районом в области развития туристской отрасли республики

Ухта признана передовым районом в области развития туристской отрасли республики
В Сыктывкаре прошло совещание по подведению итогов минувшего зимнего туристского сезона на особо охраняемых природных территориях Республики Коми и обсуждению планов на грядущее лето. В совещании приняли участие представители администрации и историко-краеведческого музея Ухты.

Последние два года Ухта стремительно развивается как один из центров притяжения туризма в республике. Удобное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура делают Ухту очень комфортной для туристов точкой входа в Республику Коми.

Именно через Ухту проходят пути следования тургрупп к легендарному плато Маньпупунёр, национальный парк «Югыд ва», Полярный Урал и бескрайние тундры арктической зоны. Через наш город едут путешественники, стремящиеся посетить и уникальные праздники Севера – «Красная горка», «Луд», «Тэрыб кор».

За 2022 год услугами туристско-информационного центра нашего музея воспользовались 2500 человек. При поддержке Музея реализовано 30 вертолётных туров с базированием в Ухте. Ухтой, как точкой входа, воспользовались более пятидесяти организованных групп туристов. В зимний период Ухту посетило восемь автомобильных экспедиций.

Создана и реализована чёткая сервисная цепочка пребывания туристов на территории Ухты от организации проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания до предоставления возможности приобретения местных гастрономических специалитетов, аутентичных сувениров и текстиля.

Мы предложили проработать вопрос об открытии в Ухте магазина, специализирующегося на продаже местного, регионального продукта, как сеть «Матö» в Сыктывкаре, чтобы ухтинцы и гости могли покупать в одном месте всё, что производится у нас в Республике.

Средний суточный чек пребывания туриста в Ухте составляет порядка 15 000 рублей, средний срок пребывания двое суток. В летний туристический сезон 2022 года ухтинские предприниматели получили выручку от реализации товаров и услуг для туристов на сумму более чем восемь миллионов рублей.

На совещании озвучили планы по развитию территории Параськиных озёр, которые относятся к федеральным ООПТ и находятся в ведомстве Печоро-Илычского заповедника. Заповедник и Минприроды намерены сделать Параськины озера фактически эталонным объектом туристского показа. Это многолетний, последовательный и чёткий план, в котором будут задействованы все структуры - государственные, частные и производственные.

В летнем сезоне 2023 года в Ухте планируется запустить более насыщенные программы для тургрупп по городу и в районе Седьюского каньона.

Мы благодарим специалистов ухтинского историко-краеведческого музея и лично Дмитрия Мартемьянова за огромную проделанную работу по развитию сферы туризма и привлечению туристов в наш город!
Источник: vk.com/kultura.mouhta

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами