Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинцы - на Вахте памяти «Невельский фронт»

Ухтинцы - на Вахте памяти «Невельский фронт»
Бойцы Федерации Военно-тактических игр Республики Коми из Ухты (руководитель - Максим Хлобыстов) вернулись с международной Вахты памяти «Невельский фронт. Подвиг Маншук-2022» в Псковской области.

К акции подключились поисковые отряды со всей России, а также делегации из Беларуси и Казахстана. Поисковики жили в полевых условиях. Для подростков проводились мероприятия по патриотическому воспитанию.

Задачей более взрослых было извлечь тела воинов, павших в Великую Отечественную войну из, предположительно, госпитальных братских могил. Их удалось обнаружить совсем недавно.

Их тела были перезахоронены на кладбище в деревне Поздноево. На месте раскопок установили памятный крест.

В программе лагеря были экскурсии по памятным местам г. Невеля, показательные выступления ухтинцев на праздновании дня ВДВ и обучение сапсёрфингу (плавание на доске с веслом). В обмен наши земляки сами обучали других водолазному делу.

При закрытии лагеря, следуя традициям, все обменялись шевронами с другими участниками Вахты.

Для получения шеврона бойцу необходимо сдать непростые физические нормативы, а также правила обращения с оружием. Обмен шевронами означает полное доверие сторон друг другу, а также их готовность на совместную работу.

«10 дней Вахты мы участвовали в поисках и раскопках останков наших Советских солдат. От нас выезжали 11 человек. Удалось найти и перезахоронить 44 бойца. Также нам посчастливилось принять участие в нахождении и выносе боевого самолёта ИЛ-2, - рассказал Максим Хлобыстов. - Работа поисковиков тяжёлая, как физически, так и морально. За эти дни мы перекопали тонны грунта, подняли бойцов записали каждого в протокол и похоронили с торжественными почестями. Самое трудное было вытащить бронекапсулу самолёта с болота и протащить её около 2 км через лес, но и с этой задачей мы справились. Домой вернулись потрёпанные, уставшие, но с чувством выполненного долга!».
Фото: vk.com/fvtikomi

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами